Что происходит? // Новость

Мосгорсуд отказался освободить ректора Шанинки Сергея Зуева


Мосгорсуд отказался освободить ректора Шанинки Сергея Зуева
Фото: Яндекс Дзен

Мосгорсуд постановил оставить в СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева, сообщает ТАСС.

Такое решение было принято по итогам нового апелляционного рассмотрения.

Суд формально изменил ранее вынесенное решение, однако не освободил фигуранта, а избрал ему новую меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 декабря 2022 года.

«Суд постановил отменить решение Тверского районного суда, избравшего обвиняемому Зуеву домашний арест, и удовлетворить ходатайство прокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в решении суда.

Адвокат Зуева Сергей Севрук рассказал, что в 2021 году его подзащитный перенес две операции – на сердце и сосудах. По мнению защиты, состояние здоровья Зуева не позволяет ему находиться под стражей. Так же считают и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Уголовное дело, по которому проходит ректор Шанинки, возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование». По делу арестовали экс-замглаву Минпросвещения Марину Ракову, бывших сотрудников фонда Евгения Зака, Максима Инкина, гражданского супруга Раковой Артура Стеценко, а также исполнительного директора Шанинки Кристину Крючкову. Никто из них, кроме Крючковой, вину не признал. Позднее ее перевели под домашний арест.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube