Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 13 по 19 июня 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 13 по 19 июня 2022 года
Иллюстрация: arisdot.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

15.06. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета РФ 25 мая 2022 года. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

Руководителям высших исполнительных органов власти субъектов поручено проработать вопрос о предоставлении средств многодетным семьям для компенсации части стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе. Речь идет о колледжах и техникумах. Доклад на эту тему должен быть представлен до 1 августа 2022 года. Далее – раз в полгода.

16.06. Минпросвещения подготовило законопроект, предлагающий увеличить число премий лучшим учителям с одной до двух тысяч. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Изменения вносятся в указ президента РФ № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».

Речь идет о премиях, присуждаемых по итогам конкурса ко Дню учителя. Ее размер составляет 200 тысяч рублей каждая, она вручается одной тысяче учителей. Увеличение количества премий в два раза потребует выделения дополнительных бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей ежегодно, всего на 2022–2024 годы – 700 миллионов рублей.

2. Общее образование

15.06. В 2021 году количество несовершеннолетних пользователей, которые хотя бы единожды проявляли интерес к деструктивному контенту в интернете, увеличилось в два раза. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на международной конференции по цифровому развитию, которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

16.06. Сегодня перед педагогами и работниками образования стоит важная задача – развитие всесторонне развитой личности. Для этого система российского образования должна дать необходимый фундамент знаний, который в дальнейшем может применить выпускник, выбрав ту или иную профессию. Об этом рассказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24» на полях Петербургского международного экономического форума.

«Если есть база (человек получил образование в гуманитарной, естественно-научной сфере), ему намного легче адаптироваться и при необходимости освоить новые навыки», – пояснил Сергей Кравцов.

16.06. Минпросвещения РФ и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение о запуске совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов. Подписание документа прошло на стенде ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

16.06. Оптимальной датой начала полноценной работы движения детей и молодежи «Большая перемена» стало бы 1 сентября. Такое мнение высказал ТАСС в кулуарах ПМЭФ начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

17.06. 24 июня состоится «Выпускной ВКонтакте» – крупнейший онлайн-праздник для школьников по всей стране.

17.06. Министр просвещения России Сергей Кравцов выступил на деловом завтраке «Новая философия воспитания» в рамках Петербургского международного экономического форума. Советники директоров школ по воспитанию из пилотных регионов страны – Ставропольского края, Нижегородской и Сахалинской областей – вместе с активистами РДШ обсудили итоги введения в десяти пилотных регионах должности советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

17.06. На сессии в рамках ПМЭФ глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что курс программирования должен быть включен в обучение школьников.

«Сейчас развилка не в том, готовить или не готовить (IT-специалистов. – Ред.). Вопрос в том, есть ли IT-образование как отдельная сущность. В этом смысле я считаю, что программирование должно быть встроено в базовый курс школьного обучения», – сообщил он.

18.06. С нового учебного года в российских школах ожидаются нововведения: новые Федеральные государственные образовательные стандарты, исполнение гимна в начале недели, история с 1-го класса, «Разговоры о важном», киноуроки, курс «Россия – моя история», просветительская программа для родителей.

18.06. Сергей Кравцов: полной цифровизации школ с компьютерами вместо учителя не будет. Качество образования во многом зависит от педагога. Такое мнение высказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов на сессии «Диалог на равных» в рамках «ПМЭФ. Юниор».

19.06. Эксперты подсчитали, сколько стоит школьный выпускной вечер в 2022 году. Исследование провели аналитики «Авито», изучившие цены на одежду, бьюти-услуги и организацию торжественных мероприятий. Цены в мае 2022 года выросли, объем продаж одежды и услуг – тоже. Проанализировав затраты, эксперты подсчитали, что в среднем цена на выпускной составит 13 860 рублей на одного школьника. Это при условии, что в классе учатся около 20 человек.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

15.06. По данным «Лаборатории Касперского», свою жизнь без телефона не представляют 80 процентов опрошенных школьников. Это данные 2021 года. В предыдущем году эта цифра была на шесть процентов меньше. Родители отмечают, что 53 процента детей находится в сети от одного до четырех часов в день, 26 процентов – все свое свободное время. Почти 40 процентов взрослых не ограничивают время пребывания своих детей в интернете. Попадая в бесконтрольную онлайн-среду, ребенок оказывается в далеко не безопасном пространстве.

16.06. Глава Рособрнадзора рассказал о результатах ЕГЭ по обязательным предметам.

У нас более 140 тысяч участников ЕГЭ по русскому языку из 647 тысяч получили 80 и более баллов, а 2364 человека написали работу на сто баллов, отметил Музаев. По сравнению с прошлыми годами выпускники 2022 года стали лучше анализировать тексты, меньше ошибок делали в заданиях на орфографию. В развернутом ответе – сочинении на 150–200 слов, где как раз проверяется языковая и даже общекультурная грамотность, многие не сделали ни одной ошибки.

Предварительный средний тестовый балл по русскому языку – 68,3.

Анзор Музаев рассказал, что в ЕГЭ по базовой математике около 80 процентов участников – а их было свыше 343 тысяч человек – выполнили более половины всех заданий.

17.06. Президент Российской академии образования ответила на вопрос о перспективах отмены ЕГЭ после отказа от участия в Болонском процессе.

«Давайте представим, что ЕГЭ взяли и отменили. Как будет проходить поступление? Сначала сдаём пять выпускных экзаменов в школе, затем ещё четыре в вузе, участвуем в конкурсе аттестатов. Останется ли у выпускников в этом случае возможность и время сдать экзамены сразу в нескольких университетах? Насколько современными и объективными, методически выверенными будут задания? Ведь нельзя просто взять и стряхнуть пыль с вузовских билетов 20-летней давности».

18.06. Разговоры по поводу отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в контексте отказа от Болонской системы являются некорректными, поскольку речь идет о двух разных сущностях. Такое заявление сделал глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время Петербургского международного экономического форума.

20.06. 20 и 21 июня участники ЕГЭ сдают экзамен по информатике. Это завершающее испытание основного периода ЕГЭ. Дальше – резервные дни для тех, кто не смог сдать что-то в основные сроки.

Второй год экзамен по информатике проводится на компьютерах, до этого выпускники писали работы на бумажных бланках.

4. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания 2022

14.06. Сейчас нужно вести речь не о разработке новой отечественной системы образования, а о ее совершенствовании с опорой на русскую и советскую системы и с применением лучшего опыта последних лет. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе собрания Ассоциации классических университетов России (АКУР).

16.06. В вузах России в ближайшее время стартует приемная кампания. В настоящее время во всех высших учебных заведениях страны принимают документы через интернет. Исключение составляют вузы МВД, военные и другие профильные учреждения данной сферы – туда прием документов открывается раньше, чем в гражданские образовательные организации ВПО.

16.06. Студенты некоторых самарских вузов вместо традиционных выпускных работ представляют на защиту стартапы. Такая возможность есть в тех учебных заведениях, которые участвуют в федеральной программе «Стартап как диплом» госпрограммы «Цифровая экономика».

17.06. Заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко высказался о поступлении второго ребенка москвича Евгения Теплякова в вуз в восемь лет. Своим мнением он поделился с «Газетой.Ru».

«Для таких людей нужно искать индивидуальные решения, которые будут хотя бы минимально гармонизированы с их феноменальными возможностями, которые они демонстрируют с точки зрения когнитивных умственных функций. А вот повторение пути сестры – это дорога в тупик».

19.06. Бакалавриат и магистратуру следует сохранить в новой системе образования, которую сформируют в России после ухода от Болонской системы, считает ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Но, по его словам, преимущество должно быть все же за специалитетом.

19.06. Количество бюджетных мест в медицинских вузах России увеличивается, в этом году учебу начнут почти 54 тысячи будущих медиков. Об этом говорится в поздравлении министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова по случаю Дня медицинского работника.

5. Региональные новости

16.06. В Московском центре качества образования 16 июня прошла научно-практическая конференция. Тема встречи – «Профилактика ЧС, связанных с агрессивным поведением обучающихся, в образовательной среде». Специалисты департамента образования совместно с экспертами разработали программы, которые помогут при работе с девиантными школьниками.

18.06. Ученики 9-го класса из Кинешмы будут повторно сдавать экзамен по русскому языку. Результаты прошедшего экзамена аннулировали для всех. Об этом сообщает местное издание «Кинешемец».

Причиной стала ошибка организатора. При проверке работ выяснилось, что ученикам включили не ту запись изложения, которое они должны были писать.

18.06. В Москве более 50 тысяч школьников и студентов участвовали в проекте «Учебный день в музее». В 2022 году занятия проходили в офлайн-режиме, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

17.06. Министерство просвещения работает над новой системой оплаты труда учителей. Об этом рассказал в рамках Петербургского международного экономического форума глава ведомства Сергей Кравцов.

«Уже сделаны определенные шаги. По решению президента уровень средней зарплаты учителей установлен на уровне средней по региону, все классные руководители ежемесячно получают доплаты в 5 тысяч рублей – уже второй год, – сказал Сергей Кравцов. – Мы сегодня вместе с учителями разрабатываем новую систему оплаты труда. Средства на зарплаты есть. Проблема в том, что они не всегда равномерно распределяются и учителя не знают и не понимают, на что идут те или иные выплаты. Упорядочить этот процесс – одна из наших приоритетных задач».

18.06. Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и литературы».

18.06. Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят.

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube