Качество образования // Новость

Валерий Фальков: «Будущее за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры»»


Валерий Фальков: «Будущее за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры»»
Фото: park72.ru

Российскую систему высшего образования ждет плавная трансформация. Реформа не предполагает запрета бакалавриата и магистратуры, однако эти формы в ряде вузов могут быть заменены классическим специалитетом. Об этом рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Речь не идет о том, что мы в одночасье вдруг отменим все, с чем жили больше 20 лет, и вернемся только к специалитету. Вовсе нет. Будут и бакалавриат, и магистратура», – заявил Фальков в беседе с «Коммерсантом».

По словам министра, западные формы образования востребованы среди российских школьников и студентов, а также дают возможность международного обмена учащимися.

Кроме того, миллионы россиян уже получили бакалаврское образование. Отсутствие магистерской степени не позволит продвигаться им по карьерной лестнице.

«У нас есть квалификационные требования к должностям, особенно на государственной гражданской службе, на правоохранительной службе», – пояснил он.

При этом министр призвал не «зажимать искусственно» возможность развития отечественного специалитета в пользу западных форм. Университеты и индустрия образования в целом должны самостоятельно определить, какой вариант наиболее востребован. «Поэтому будущее за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры», – заключил Фальков.

24 мая Фальков заявил, что в России разработают свою систему высшего образования, а от Болонской системы, которая применяется сейчас в вузах, скоро откажутся. Министр подчеркнул, что в основе новой системы будут лежать интересы национальной экономики и возможности студентов. Замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев заявлял, что Минобрнауки не планирует «ломать» существующую в РФ систему образования ради отказа от Болонского процесса.

Западная система предполагает двухступенчатую систему высшего образования. После четырех лет обучения студент становится бакалавром, еще через два года – магистром.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube