Что происходит? // Новость

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО предложила ввести ответственность за употребление мата в присутствии детей


Директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО предложила ввести ответственность за употребление мата в присутствии детей
Фото: m.ok.ru

Директор Института воспитания, член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре предложила на законодательном уровне закрепить ответственность за употребление ненормативной лексики в присутствии несовершеннолетних.

«Предлагаю на законодательном уровне рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую редакцию Кодекса РФ об административных правонарушениях и определить ответственность граждан за употребление ненормативной лексики в адрес несовершеннолетних либо в их присутствии», – сказала Агре в ходе заседания экспертно-консультативного совета по молодежной политике в Алтайском крае.

По ее словам, употребление ненормативной лексики в присутствии несовершеннолетних «сводит на нет всю ту работу, которую проводят воспитатели в детских садах, учителя в школах».

«Ведь воспитание – это не только комплекс определенных действий, но еще и культура речи. В то же время российским законодательством не предусмотрена ответственность за оскорбление ребенка, в законе нет отдельной статьи», – подчеркнула Наталья Агре.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, глава Алтайского края Виктор Томенко и другие участники заседания поддержали инициативу Агре, отметив значимость предложения для развития современного общества. Серышев также предложил включить данную инициативу в решение протокола заседания, а затем передать для рассмотрения в уполномоченные органы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube