ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Как светлячки помогли мне сдать ЕГЭ

История эта уходит корнями во времена наших давних предков. Мне ее рассказывала бабушка накануне моего ЕГЭ по математике. Я тогда очень сильно переживал, поэтому любая помощь, даже сверхъестественная, мне бы вполне сгодилась.
  • 19 мая 2022

Как светлячки помогли мне сдать ЕГЭ
Фото: zloygames.com

Итак, если предстоит экзамен, нужно пойти в предрассветное время, когда ещё темно, на лесную опушку, встать в ее центр, зажмуриться и загадать желание. Это нужно сделать ровно за минуту до того, как взойдёт солнце, и все это время с закрытыми глазами считать от 60 до 0. На нуле нужно резко открыть глаза и увидеть перед собой едва выглядывающее алое солнце и таинственные, парящие в небе огоньки. Увидеть их уже равно удаче, но, если поймать один, подержать пару секунд в руках, разжать руки и увидеть, как он снова вздымает вверх – это безоговорочная победа. Но если огонёк полетит вниз – жди беды, экзамен будет однозначно завален.

Бабушка вспоминала, как они собирались с ребятами из класса, проделывали этот опыт перед сложными проверочными работами и выпускными экзаменами, и всегда, когда удавалось сделать весь ритуал правильно, они получали высшие баллы. Главное – быть искренним в своём желании и искренне верить в эту необъяснимую помощь.

Поскольку я очень нервничал, не повторить этот ритуал, хотя бы ради психологического спокойствия, я не мог.

Накануне экзамена я взял велосипед и поехал загадывать себе «то, чего, надеюсь, заслуживаю».

И вот в момент, когда я открыл глаза, передо мной взлетели десятки ярко-жёлтых огоньков. Я не мог поверить своим глазам, это было прекрасно. Но тут же возник вопрос: «Стоит ли ловить огонёк? Вдруг он полетит вниз, и тогда все пропало!». Парящие светлячки уже начинали гаснуть. В последний момент я решился, схватил один, зажмурился изо всех сил и ещё раз повторил своё желание. Я так боялся разжать руки, но выбора уже не было. Мои неуверенные руки разомкнулись, и вдруг… на сантиметр огонёк упал вниз (я уже готов был сдаться), но потом взлетел вверх с невероятной скоростью, закружился и пропал. Я не знал, что и думать, поэтому просто побежал к велосипеду и вернулся домой с чувствами человека, пережившего какое-то невероятное событие.

Экзамен я сдал на 99 баллов... Ох уж этот сантиметровый спад светлячка!

Но я был безумно счастлив и благодарен своей бабушке и маленькому огоньку за волшебство, которое, как мне казалось, осталось в далёком детстве.

Артур Закопаев


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube