Городское образование // Статья

Я – футболистка


Я – футболистка
Фото из личного архива Ани Ермаковой

Девочка в футболе? Женский ли это вид спорта, да и зачем? Каково это – играть за сильнейшую команду столицы, рассказывает восьмиклассница, ученица московской школы им. Артема Боровика Аня Ермакова.

Я – ответственная дочь, прилежная ученица. Я углубленно изучаю английский язык и основы журналистики. Думаю, что в будущем мне это очень пригодится.

Но вне школы моё основные увлечение – это футбол. Я считаю себя неотъемлемой частью женской футбольной команды «Спартак». Когда я была маленькой девочкой, я играла во дворе со своим папой. Ни одни каникулы не обходились без игры в футбол. Однажды меня заметили на школьном стадионе и предложили попробовать вступить в дворовую команду «Молния». Это сложно было назвать профессиональным футболом, но стало началом большого пути.

О моем увлечении стало известно всем моим знакомым и друзьям, а они, в свою очередь, любили рассказывать о том, что я футболистка, своим знакомым и друзьям.

Мои родители уважали мой выбор, чего нельзя было сказать об остальных знакомых. Кто-то обходился фразами: «Да это несерьезно все», «Ты же девочка», «Нет у женского футбола будущего». Были и те, кто мог зло пошутить и предложить сыграть, чтобы доказать, что женский футбол – не спорт.

Но больше всего задевали те, кто, опираясь на стереотипы о женском футболе и футболе в целом, начинали высказывать предположения обо мне, о моей семье и моих предпочтениях. Тогда я стеснялась и расстраивалась, но оставалась в спорте.

Время шло. Одни девочки теряли интерес, находили занятие поинтереснее вроде танцев, пения или рисования. Другие оставляли футбол из-за учебы, экзаменов. Казалось, команда была на грани распада. Однажды капитан нашей команды сказала мне, что есть другой тренер, она даёт больше, у неё есть чему научиться. Это была хорошая возможность.

На новом месте я познакомилась с большинством девочек, с которыми играю бок о бок до сих пор. Мой тренер, Маргарита Георгиевна Ерёмина, помогла мне и другим продвинуться дальше, рекомендовала нас тренерам других команд, более известных, чем наша. Меня пригласили на просмотр в команду «Строгино». Это было важно для меня, но путь туда был невыносим. В первую же свою поездку я потерялась где-то за городом. Кое-как найдя на карте автобусную остановку и доехав до ближайшего метро, в слезах, я думала уехать домой, но моя мама успокоила меня. Она заказала такси к метро и проконтролировала мою дорогу до места проведения просмотра.

А в скором времени наша команда была приглашена на просмотр в академию «Спартака» им. Черенкова. Пройдя несколько этапов отбора, я и многие другие девочки были зачислены в команду. Елена Юрьевна Терехова – старший тренер женской команды «Спартак». Она стала нам родной почти сразу, будто всегда была нашим тренером. За эту команду мы уже провели много интересных и сложных матчей, и ни один не остался без подробного разбора наших тренеров. Мы собираемся вместе, смотрим сыгранный матч, подробно разбираем и обсуждаем недочёты.

Футбол – важная часть моей жизни. Быть спортсменом – большая ответственность. Здесь ты играешь не за себя, а за команду. Здесь нет твоей личной победы или проигрыша. Даже за своё здоровье ты отвечаешь перед всей командой, ведь «Один за всех, и все за одного!». Сейчас я точно могу сказать, что стереотипы о женском футболе неверны. Сталкиваясь со сложностями и радостями в спорте, я становлюсь только лучше, и я, несомненно, горжусь собой.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube