Культура // Новость

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей


11 апреля отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей
Фото: bel.cultreg.ru

Дата установлена в честь восстания узников Бухенвальда – одного из крупнейших концентрационных лагерей Третьего рейха. До и во время Второй мировой войны нацисты создали огромную сеть из 14 000 концентрационных лагерей.

Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны (1939-1945) в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч.

Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube