Что происходит? // Новость

Не открывай письмо, если в нем написано «открой» и «прочитай»

Мошенники начали выдавать себя за судебных приставов, используя новые схемы обмана

Не открывай письмо, если в нем написано «открой» и «прочитай»
Иллюстрация: vecteezy.com

Федеральная служба судебных приставов предупредила граждан об учащении случаев обмана, когда мошенники выдают себя за судебных приставов, сообщает «Российская газета».

«Злоумышленники присылают на электронную почту письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указывают меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества. Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где нужно ввести данные банковских карт граждан», – рассказывают в службе судебных приставов.

Также стали чаще использовать вариант аферы, когда в письме содержится просьба перейти по ссылке. Якобы для того, чтобы узнать подробности возникновения долга. Затем жертве предлагают загрузить файл с вирусом, и мошенник благодаря вредоносной программе получают доступ к персональным данным и реквизитам банковских карт.

«Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками», – предупреждает ведомство.

Кроме того, участились случаи обмана с фальшивыми сайтами, которые очень похожи на настоящие. Все задолженности на них также ненастоящие.

«Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком», – рассказывают в ведомстве

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube