ЕГЭ и ОГЭ // Новость

В Башкирии предложили ввести региональный ЕГЭ по родному языку и литературе


В Башкирии предложили ввести региональный ЕГЭ по родному языку и литературе
Фото: psychologies.today

В парламенте Республики Башкортостан предлагают расширить условия для изучения родного языка и литературы путем внесения изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан внесут в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Об этом сообщается в Телеграм-канале Госсобрания Курултая.

По словам Председателя Государственного Собрания Константина Толкачева, разработанный законопроект посвящен изучению родного языка и родной литературы в школах региона, он предлагает расширить условия для изучения этих предметов школьниками, у кого есть потребность в этом.

По мнению парламентариев, поправки к действующему закону дадут возможность школьникам не только выбирать образовательные программы по этнокультурной тематике, но также изучать родной язык и литературу в течение 11 лет в школе.

Авторы законопроекта предлагают предоставить исполнительным органам власти субъектов РФ возможность самостоятельно вводить правила приема детей в школы, где реализуются программы этнокультурной направленности. Кроме того, предлагается изменить формат ГИА по родному языку и родной литературе.

Например, аналогично ЕГЭ по другим предметам, организовывать региональный госэкзамен, а его результаты принимать во внимание при зачислении в вуз на образовательные программы для подготовки преподавателей родных языков или других специалистов, которым для работы требуются знания родного языка и литературы.

В целом законопроект призван сохранять родные языки и национальную культуру народов России.

Как сообщил спикер республиканского парламента, до того, как направить документ в Госдуму, предложения обсуждались с депутатами, педагогами и учеными из 10 национальных республик России в ходе круглого стола. Концепцию законопроекта полностью поддержали.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube