Качество образования // Новость

В каком случае российским вузам и школам откажут в сотрудничестве с иностранными организациями


В каком случае российским вузам и школам откажут в сотрудничестве с иностранными организациями
Фото: kai.ru

Министерство просвещения определило перечень случаев, в которых российским вузам и школам откажут в сотрудничестве с иностранными организациями и гражданами, которые захотят заниматься в России просветительской деятельностью, пишет телеграм-канал "Тренды образования", ссылаясь на текст "Ведомостей".

Проект постановления предусматривает три основания для отказа российскому вузу или школе в сотрудничестве с иностранцами:

  • если зарубежная организация находится в перечне нежелательных на территории России,
  • если иностранному гражданину запрещен въезд в страну,
  • если у него есть судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.

Проверка и заключение профильных ведомств не потребуются для договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, а также для трудовых договоров. Остальные договоры, заключаемые в сфере образования, подпадают под действие документа.

Тематика подобных договоров прописана в ч. 3 ст. 105 закона «Об образовании» и включает такие вещи, как разработка и реализация образовательных и научных программ совместно с международными организациями, сетевые образовательные программы, обмен учащимися и педагогами [если речь идет о практике и учебе]», – уточнил представитель пресс-службы Минпросвещения.

Много грантов объявляется в гуманитарной сфере, они предполагают социологические исследования вопросов, связанных и с дискриминацией, и с неравенством, говорит директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина: «В этой области теперь придется внимательно подходить к заключению договоров. Это приведет к тому, что количество грантов будет уменьшаться, а потеря времени из-за бюрократии – расти».

Только за 2021 год из 48 925 вузовских образовательных программ, в которых участвовали другие научные и образовательные организации, 14 056 были реализованы с использованием ресурсов иностранных организаций. Если говорить об объемах иностранного финансирования, то за 2020 г., по данным Минобрнауки, российские вузы получили более 22,6 млрд руб. из иностранных источников, из них 19,6 млрд приходятся на образовательную деятельность, а 1,7 млрд – на научные исследования и разработки.

В реестре Минюста сейчас 50 нежелательных организаций. Например, Оксфордский российский фонд, который в 2020–2021 учебном году выплачивал стипендии 1700 студентам 20 российских вузов. После включения в реестр Минюста эта нежелательная в России организация свернула работу со студентами.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube