Городское образование // Статья

Виртуальная лаборатория МЭШ по информатике: почему учителя считают ее образовательным all inclusive?


Виртуальная лаборатория МЭШ по информатике: почему учителя считают ее образовательным all inclusive?
Иллюстрация: insights.dice.com

Виртуальные лаборатории «Московской электронной школы» – современный инструмент для изучения свойств объектов и явлений. Школьникам они помогают приобретать знания и навыки, ставить онлайн-эксперименты не только в школе, но и дома. А учителя создают собственные интерактивные задания, получают возможность применять индивидуальный подход к ребятам с разным уровнем подготовки. О неоспоримых плюсах виртуальной лаборатории МЭШ по информатике рассказали учителя столичной школы № 854 Сидредин Ризаханов и Юрий Спасенков.

Все включено и ничего не выключено

Виртуальную лабораторию по информатике сложно назвать простым электронным учебным материалом. Это целое образовательное виртуальное пространство для всех, кто желает изучить основы компьютерной грамотности, информатики, освоить или повысить свои навыки программирования. Структура лаборатории создана авторами и разработчиками по принципу all inclusive. И это действительно так! Здесь пытливый ум найдет полный курс школьной информатики как базового, так и профильного уровня.

Максимальная забота о детях

Для учеников 7–11-х классов здесь все максимально практико-ориентированно. Теория подкреплена задачами для тренировки, которые уже упакованы необходимыми ссылками на программы для их выполнения. Особо хотелось бы отметить наличие правил автоматической проверки работ. В них содержится памятка, как написать программу, чтобы отправить ее на проверку автоматической системе; примеры решения задач для разных языков программирования; ошибки, которые может выдать система, и пояснения к ним. Очень важный инструмент, позволяющий не растеряться!

А как же ЕГЭ и олимпиады?

Экзаменационный тренажер включает в себя тестовые задания для самопроверки. Компьютерные варианты ОГЭ и ЕГЭ по информатике основаны на последних официальных демоверсиях экзамена.

Раздел «Олимпиады» позволит качественно подготовиться к олимпиадам по программированию.

Здесь представлены материалы для подготовки к школьному, муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по информатике, Московской олимпиаде школьников, Турниру Архимеда, олимпиаде «Высшая проба», Всероссийской олимпиаде по информатике им. Мстислава Келдыша, Индивидуальной олимпиаде по информатике и программированию и другим.

Что делать будущим программистам?

Юным программистам лаборатория предлагает очень хороший онлайн-компилятор для написания собственных программ. Он позволяет создать исходный код, задать исходные данные и увидеть результат работы программы, полученный на основе заданных данных.

Виртуальная лаборатория «МЭШ Информатика» содержит свыше 9 тысяч заданий, 254 курса по программированию. И, если школьник мечтает строить карьеру в IT-сфере, этот уникальный комплекс станет для него незаменимым и надежным помощником!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube