Что происходит? // Новость

Мошенники стали торговать фейковыми сертификатами о вакцинации детей


Мошенники стали торговать фейковыми сертификатами о вакцинации детей
Фото: news.myseldon.com

Специалисты Digital Risk Protection Group-IB зафиксировали в интернете за последние 2 недели более 12 800 предложений о продаже сертификатов о вакцинации и QR-кодов, в том числе официальных сертификатов о вакцинации детей «Спутник М».

Всего за последние 3 месяца – с ноября 2021 по январь 2022 года – количество подобных незаконных предложений превысило 110 000.

Для сравнения, в сентябре-октябре 2021 года их было чуть более 3 000. По словам экспертов Group-IB, чаще всего подобные услуги можно встретить в Telegram-каналах, а также на специализированных сайтах, в социальных сетях и на теневых форумах.

Предложений стало значительно больше, а вот цены по сравнению с осенью немного «просели. В настоящее время цена за «комбо-вариант» – сертификат + QR-код – варьируется от 5 000 до 8 000 рублей (осенью, напомним, «вилка» была от 3 000 рублей до 30 000 рублей), также можно приобрести отдельно QR-код примерно за 2 000 рублей. Сертификатов с зарубежными вакцинами по-прежнему довольно много, выбор большой – чаще всего предлагают Pfizer, AstraZeneca, Moderna, AD26.COV2-S от Janssen. Из нового, что появилось на подпольном рынке, это предложения о продаже якобы официальных сертификатов о вакцинации для детей вакциной Спутник-М – их стоимость начинается от 7 000 рублей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube