Аналитика // Новость

Исследование: каждый второй россиянин хочет свободно говорить на английском

При этом изучает язык всего 7% опрошенных россиян.

Исследование: каждый второй россиянин хочет свободно говорить на английском
Фото: tritec-education.ru

Направление «Английский язык» в Skillbox совместно с командой исследований VK выяснили, как и для чего россияне изучают английский, что вызывает наибольшие трудности и помогает их преодолевать.

Исследование показало, что более половины россиян хотели бы свободно общаться на английском (53%).

Навык особенно востребован у респондентов возраста 18–24 года. При этом только 7% ответивших изучают английский прямо сейчас, а каждый третий (31%) – никогда не занимался его изучением.

Наибольшая часть респондентов учила язык, но забросила занятия (42%). Половина из тех, кто учит английский, обучается ему самостоятельно (55%).

Наиболее популярной мотивацией к изучению английского для россиян является возможность свободно общаться в любой точке мира во время путешествий – так ответила треть респондентов (29%). Другими популярными целями являются желание смотреть фильмы и читать книги в оригинале (16%) и возможность трудоустроиться за границей (13%). Также опрошенных мотивируют перспективы релокации (9%) и знакомств с иностранцами (6%).

Из всех респондентов, которые когда-либо учили или сейчас изучают английский, 6% оценивают свой навык как «свободное владение». Треть респондентов может похвастаться лишь обрывочными знаниями (33%). Четверть россиян (24%) владеет только письменными навыками, но плохо воспринимает английскую речь на слух и испытывает сложности в поддержании разговора. Трудности в изучении языка, с которыми чаще всего сталкиваются опрошенные, – это в равной степени отсутствие разговорной практики (21%) и проблемы с запоминанием слов, разных форм, конструкций времен и грамматики (21%).

«Многие россияне думают, что им уже поздно учить язык. Но самое главное в изучении английского – не когда, а как. Большинство методик преподавания языков построено вокруг заучивания слов, выражений и конструкций, а также на переводе с иностранного на родной. Этот подход задействует краткосрочную память и зачастую приводит обучающихся к демотивирующему “синдрому собаки”: человек понимает речь, но не может заговорить. Для того чтобы повысить эффективность занятий и активировать долгосрочную память, следует отдавать предпочтение разговорной практике, а не пассивным аудированию и чтению. Этот способ физического воспроизведения лучше кодирует информацию в нашем мозгу. Усилить эффект поможет активная жестикуляция и движения», – рассказывает Инна Гивенталь, главный методист и автор методики «Английского языка» в Skillbox.

41% россиян имеют опыт общения с иностранцами на английском языке: чаще всего взаимодействие происходит в социальных сетях (34%) или случайно на улице (21%).

Во время отпуска чаще знакомятся с иностранцами женщины – каждая четвертая (23%), а среди мужчин – только каждый десятый (11%).

Кроме того, у каждого десятого респондента были романтические отношения с иностранцами. Что интересно, каждый третий из тех, кто состоял в таких романтических отношениях, никогда не учил английский язык (30%). Треть интернациональных пар разговаривает на русском (33%). И только каждая четвертая пара общается на английском (24%).

В опросе приняли участие 1200 респондентов по всей стране в возрасте от 18 лет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube