Анонс // Новость

Общество «Знание» проведет в Санкт-Петербурге круглый стол о развитии просвещения в образовательной политике России


Общество «Знание» проведет в Санкт-Петербурге круглый стол  о развитии просвещения в образовательной политике России
Иллюстрация: proaist.ru

11 ноября в Санкт-Петербургском Доме журналиста Российское общество «Знание» организует круглый стол «Место просветительской деятельности в современной образовательной политике России». Мероприятие откроет серию обсуждений, которые пройдут 18 ноября в Красноярске и 1 декабря в Москве.

В программе мероприятия – содержательная экспертная дискуссия о современной образовательной политике РФ и месте просветительской деятельности в ней, доклады и презентации приглашенных участников, демонстрирующие региональный опыт организации просветительской деятельности, а также работа в группах по обсуждению взаимодействия просветительских организаций с организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, науки и культуры.

Приглашенные эксперты в области образовательной политики в своих докладах поднимут актуальные вопросы, касающиеся осуществления просветительской деятельности в России и за рубежом. Сенатор РФ, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова выступит с докладом «Роль просветительской деятельности в реализации образовательной политики».

«Достижению национальных целей и приоритетов содействуют общественные институты. Отдельное внимание уделяется сотрудничеству государственных и общественных институтов в образовательной политике, а также просветительской и воспитательной деятельности среди детей и молодежи», – считает Любовь Глебова.

Директор департамента по взаимодействию с регионами государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Полосин рассмотрит просветительскую деятельность с точки зрения региональной образовательной политики России. Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», кандидат политических наук, PhD Арсений Майоров обозначит цели и задачи просветительской деятельности в России на современном этапе. Ректор МГПУ Игорь Реморенко расскажет о педагогическом сопровождении развития просветительской деятельности (на примере работы педагогических работников в сфере просвещения), а культурно-исторический анализ просветительства сделает эксперт, обозреватель газеты «Вести образования» Владимир Бацын.

Участники мероприятия смогут обменяться опытом осуществления просветительской деятельности, обсудить развитие механизмов деятельности просветительских организаций России с привлечением экспертного сообщества, выявить лучшие региональные практики, а также сформировать предложения по развитию просветительской деятельности в рамках современной образовательной политики Российской Федерации.

Круглый стол пройдёт в смешанном формате – очно и онлайн. В нем примут участие более 150 человек, среди них – спикеры и эксперты федерального уровня в области образовательной политики, представители сферы образования и организаций, ведущих просветительскую деятельность, сотрудники региональных отделений Российского общества «Знание», организаторы просветительской деятельности. Для участия в мероприятие необходимо зарегистрироваться.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контакты:
  • +7 (495) 247-58-00,
  • eureka@eurekanet.ru

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube