Выплаты // Новость

На Ямале студентам из многодетных семей будут компенсировать стоимость обучения в колледже


На Ямале студентам из многодетных семей будут компенсировать стоимость обучения в колледже
Фото: wallpapercave.com

Новой мерой социальной поддержки ребята из многодетных семей могут воспользоваться уже с этого учебного года. Подать документы на компенсацию можно уже после первого семестра до 1 марта.

Как сообщила пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), студенты из многодетных семей, которые учатся в колледжах или техникумах на платной основе, могут получить компенсацию стоимости обучения. Мерой поддержки ребята уже могут воспользоваться с 2022/23 учебного года.

Компенсация будет предоставляться в размере 100% от стоимости обучения. Чтобы получить эту меру поддержки, студент должен быть из многодетной семьи и учиться без задолженностей.

Также учащийся должен пообещать, что после получения диплома в учебном заведении, он отработает не менее трех лет на предприятии или в организации ЯНАО.

Документы на компенсацию можно подавать по итогам пройденного семестра, то есть после сдачи зимней или летней сессии, до 1 марта или 1 сентября соответственно. Все необходимые справки можно отправить почтой или принести лично в департамент образования ЯНАО, который расположен в городе Салехарде.

Список документов опубликован на сайте профильного ведомства. В перечень входят помимо основных документов – паспорта и номера СНИЛС, – еще и выписка из зачетной книжки студента.

В пресс-службе напомнили, что на Ямале для ребят, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, из кочевых семей, поступающих в колледжи или техникумы, действует программа «Образовательный сертификат». Она реализуется в ЯНАО с 2020 года. Этой мерой поддержки абитуриенты могут воспользоваться, если при поступлении на конкурсе аттестатов не добрали полбалла. На сегодняшний день сертификаты получили более 200 студентов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube