Городское образование // Новость

В столице завершился интеллектуальный турнир молодых ученых «ФИЗМАТ-БОЙ 3.0»


В столице завершился интеллектуальный турнир молодых ученых «ФИЗМАТ-БОЙ 3.0»
Фото: multiwork.org

В номинации «Лучшие физики» победила команда школы № 1580, а в номинации «Лучшие математики» – команда школы Глория.

Интеллектуальный турнир молодых ученых «ФИЗМАТ-БОЙ 3.0» проходил в Москве с октября по ноябрь. Во время квалификационного этапа 203 команды из учеников 7-9 классов столичных школ подготовили видеоматериалы, где продемонстрировали, как они умеют решать экспериментальные задания ОГЭ, системы уравнений с параметром, задачи типа «Черный ящик», а также доказывать теоремы в виртуальных лабораториях МЭШ. Эксперты оценили все присланные видеозаписи с процессом выполнения заданий и выбрали 18 команд.

В полуфинале на площадке лабораторий предпрофессионального образования ребята в группах повторили эксперимент великого русского ученого Михаила Ломоносова, написали инструкцию по проведению опыта и придумали свой способ определения плотности вещества с помощью предложенных организаторами материалов. Лучше всех со всеми заданиями справилась команда школы № 1636, второй результат у ребят из школы № 1580, третий – у школы № 1502.

Завершающим этапом турнира стал индивидуальный зачет, куда было отобрано по одному участнику от каждой команды, прошедшей квалификационный этап. Организаторы подготовили для них новые практико-ориентированные кейсы по физике и математике, которые нужно было решать с использованием как виртуальных лабораторий МЭШ, так и реального оборудования. Первое место здесь по праву досталось Екатерине Ряузовой, ученице школы № 1636, второе место поделили Георгий Дерменев из школы Глория и Михаил Резников из школы № 1502, третье место занялиПавел Ярных из школы № 1575 и Александр Михалев из школы № 1580.

По результатам всех испытаний в номинации «Лучшие физики» победила команда школы № 1580, а в номинации «Лучшие математики» – команда школы Глория.

«Ребятам этот турнир интересен как площадка, на которой они могут продемонстрировать свои знания и сформировать элементы своего имиджа. Турнир интересен и педагогам, потому что они могут увидеть, как их ребята умеют применять предметные знания по физике и математике в нестандартных условиях», – отметил заместитель директора Городского методического центра Антон Марко.

Цель турнира молодых ученых «ФИЗМАТ-БОЙ 3.0» – сформировать функциональную грамотность учащихся через решение экспериментальных межпредметных задач. Организатор мероприятия – Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube