Анонс // Новость

В Пскове впервые пройдет Всероссийский форум учителей музыки


В Пскове впервые пройдет Всероссийский форум учителей музыки

Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка» пройдет в Пскове с 16 по 18 ноября 2022 года. Центральными темами форума станут вопросы духовно-нравственного развития школьников, воспитательного потенциала уроков музыки и сохранения национальной идентичности.

На площадках форума участники обсудят актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиска новых форм и практик, профессиональной подготовки и повышения квалификации музыкальных работников, материально-технического обеспечения. Эксперты проведут мастер-классы и поделятся лучшими практиками проведения уроков музыки в школе и во внеурочной работе, применения цифровых и дистанционных технологий. В рамках форума пройдут сессии, посвященные методологии и методике преподавания музыки в начальной и основной школе, использованию УМК из федерального перечня и интеграции с авторскими и инновационными научно-педагогическими подходами музыкального образования и воспитания.

Одной из важнейших тем форума станет возрождение школьного хора, являющегося культурной традицией отечественной школы.

Вокально-хоровому музыкальному исполнительскому творчеству детей в современной школе будет посвящена отдельная секция «Школьный хор. Новые вызовы: из прошлого в будущее». Репертуарная политика, создание материально-технической базы для работы хора в учебных заведениях, кадровые вопросы, концертно-фестивальные практики, консолидация широкого музыкально-педагогического сообщества – вот лишь некоторые темы, которые обсудят участники форума в рамках сессии.

По итогам трех дней работы участники форума, спикеры и модераторы сформируют Резолюцию с основными тезисами и предложениями учителей музыки для дальнейшей интеграции в образовательную повестку.

Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка» в 2022 году проводится впервые в Пскове. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Псковской области. Оператором форума выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube