Качество образования // Новость

Минпросвещения сформулировало, какой минимум знаний должны получить ученики начальной и старшей школы


Минпросвещения сформулировало, какой минимум знаний должны получить ученики начальной и старшей школы
Иллюстрация: michiganvirtual.org

Минпросвещения России опубликовало для общественного обсуждения проекты федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) для начальной и старшей школы, сообщает «Коммерсантъ».

«На обществознании школьники узнают про финансовую грамотность, а на ОБЖ им расскажут о правилах обращения с автоматом Калашникова и устройстве ручных гранат», – следует из документа.

Проекты для 10–11-х классов включают рабочие программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Например, по итогам изучения предмета «Обществознание» старшеклассники должны будут уметь «применять знания о финансах при пользовании финансовыми услугами и инструментами». В программе ОБЖ выделили отдельный модуль с элементами начальной военной подготовки.

Также школьникам будут рассказывать об опасности «диггерства» и ответственности за «участие во флешмобе, носящем антиобщественный характер», появится тема об «основных мерах безопасности для паркура и селфи».

Согласно новым программам, учителя должны будут преподавать основные меры безопасности при езде на электросамокате, питбайке, моноколесе, сегвее и гироскутере.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube