Городское образование // Новость

«Физмат–бой 3.0»: в Москве стартовал конкурс молодых ученых

  • 3 октября 2022

«Физмат–бой 3.0»: в Москве стартовал конкурс молодых ученых
Фото: komparan.live

Участники турнира решат экспериментальные межпредметные задачи в виртуальных лабораториях Московской электронной школы по физике и математике.

Турнир молодых ученых «Физмат-бой 3.0» стартовал в Москве в минувшие выходные. Соревноваться будут 203 команды, в состав которых вошли ученики 7–9 классов московских школ и наставники–тренеры.

Квалификационный этап продлится до 10 октября. За это время участники должны выполнить набор кейсовых заданий по математике и физике в виртуальных лабораториях «МЭШ» и отправить полученные результаты организаторам турнира.

Проверять присланные материалы будут члены Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования и преподаватели вузов – партнеров проектов предпрофессионального образования. 20 команд, набравших наибольшее количество баллов, выйдут в полуфинал.

Второй этап турнира состоится 22 октября. Полуфиналисты будут решать практико-ориентированные кейсы уже в очном формате с помощью виртуальных лабораторий «МЭШ» и оборудования на площадках лабораторий предпрофессионального образования Городского методического центра. Жюри определит победителей и призёров в командном зачете, а также в номинациях «Лучшие физики» и «Лучшие математики».

В заключительном этапе, который пройдет 29 октября, будут участвовать самые сильные игроки от каждой команды, прошедшей в полуфинал. Школьники индивидуально решат в лаборатории набор кейсов, а жюри определит сильнейших участников. Итоги будут объявлены до 31 октября, победители и призеры получат дипломы.

«Интеллектуальные турниры в виртуальных лабораториях «МЭШ» – это возможность для школьников продемонстрировать свои предметные знания и умения в решении научных и прикладных задач. “Физмат–бой” традиционно собирает ребят, увлеченных физикой и математикой, способных находить оригинальные решения нестандартных задач физико-математического содержания», – отметил заместитель директора Городского методического центра Антон Марко.

Цель турнира молодых ученых «Физмат-бой 3.0» – сформировать функциональную грамотность учащихся через решение экспериментальных межпредметных задач. Организатор – Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube