Качество образования // Статья

Московская школа стала всероссийским флагманом образования


Московская школа стала всероссийским флагманом образования
Фото: flagmany.rsv.ru

В Грозном завершился финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа». Заявки на участие в проекте подали 36 758 человек из 45 регионов России. 104 сильнейшие педагогические команды со всей России вступили в борьбу за звание победителей одного из самых масштабных профессиональных конкурсов России. Участники приняли участие в тестировании, дебатах, разборе кейсов, проектировании. По итогам пяти насыщенных конкурсных дней одним из победителей стала команда столичной школы № 1679.

«Финал Всероссийского профессионального конкурса “Флагманы образования. Школа” собрал лучших из лучших представителей региональных педагогических сообществ, лидеров образовательных организаций, талантливых управленцев. Это высокий результат, который достигнут не только благодаря личным и профессиональным качествам педагогов, но и благодаря командной работе, слаженности и спаянности коллектива единомышленников», – считает научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Все конкурсные дни участники провели в командной работе, интенсивном труде, совместном поиске, профессиональном общении. Одна из самых сложных практических задач – проведение междисциплинарного урока. Участникам нужно было раскрыть профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности междисциплинарного занятия.

Столичные педагоги проявили творческий потенциал, самостоятельность, умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способность выйти в обучении на межпредметный, междисциплинарный и метапредметный уровни.

«Современной системе образования нужны талантливые управленцы, настоящие лидеры, которые могут продемонстрировать, как эффективно выстроить командную работу, сплотить коллектив для достижения наилучших образовательных результатов. Конкурс “Флагманы образования” позволяет выявить лучших представителей системы образования, опыт которых станет вдохновляющим примером для других», – считает министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» является частью национального проекта «Образование» и нацелен на обмен опытом и распространение лучших практик, а также командообразование на муниципальном уровне системы образования. Качественная подготовка конкурсантов – во многом заслуга Института управления образованием РАО.

Перед научным учреждением стоит задача устранить дефициты управленческих компетенций и навыков в сфере управления качеством образования, обучить управленцев и по итогам успешного прохождения итоговых испытаний зачислить лучших выпускников в кадровый резерв.

«Сложившийся механизм позволяет выявить и обучить лучших специалистов муниципального уровня в сфере управления качеством образования, отобрать среди них высококвалифицированных специалистов, дать им возможность пройти обучение по программе профессиональной переподготовки и пополнить кадровый резерв регионального и федерального уровня управленцами. Тем самым конкурс выполняет функцию своеобразной воронки кадров для формирования кадрового резерва», – считает и.о. директора Института управления образованием РАО Владимир Абрамов.

По мнению Абрамова, одним из флагманов образования стала Нижегородская область: из пяти заявленных в финале команд успешно выступили три. При этом все команды сбалансированы, внутри них отлично выстроено взаимодействие – педагоги слышат друг друга и принимают правильные решения.

Отметим, финал конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» пройдёт 8 ноября в Пятигорске.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube