Воспитание // Новость

Исследование: слишком строгое воспитание сказывается на ДНК


Исследование: слишком строгое воспитание сказывается на ДНК
Иллюстрация: behance.net

Дети строгих родителей могут быть склонны к депрессии и суициду из-за того, что у них повышается метилирование ДНК. К таким выводам пришли бельгийские ученые в ходе исследования с участием 44 мальчиков и девочек 12–16 лет, пишет Naked Science.

Метилирование ДНК – модификация ее молекулы без изменения самой нуклеотидной последовательности. Проще говоря, присоединение к определенным участкам ДНК небольших молекулярных меток. Как правило, это приводит к выключению гена, хотя возможны варианты.

Метилирование и другие модификации ДНК чутко отвечают на происходящее, настраивая геном в соответствии с личным опытом. Например, организм человека, испытавшего тяжелый голод, может запустить накопление жировых запасов – на будущий раз. Хуже того: настройки могут передаваться по наследству.

Ученые разделили подростков-добровольцев на две группы. В первую попали дети «мягких» родителей – поддерживающих, дающих значительную свободу. Во вторую – мальчики и девочки, которых часто наказывают, строго воспитывают и подвергают психологическим манипуляциям.

У всех детей взяли образцы ДНК и проанализировали ее метилирование на 450 тысячах участков. Метилирование нашли у всех – оно происходит в каждом человеческом организме. Но слишком больше число модифицированных участков часто связано с развитием депрессии и повышенной склонностью к суициду. Именно этот эффект и обнаружили ученые.

«Те, кто сообщал о более строгом воспитании, демонстрировали склонность к депрессии, и мы полагаем, что она оказалась вшита в их ДНК именно за счет метилирования. Кажется, теперь мы можем замкнуть цепочку, ведущую впоследствии к развитию депрессии. Также усиленное метилирование может быть результатом любого сильного стресса, особенно в раннем возрасте. Именно поэтому, видимо, детские травмы способны сказываться на психическом состоянии всю последующую жизнь», – заявила ведущий автор исследования Эвелин Ван Аш.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube