ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Директор школы № 1564 Татьяна Смирнова: «Мы хотим, чтобы наши выпускники полностью себя смогли реализовать»


Директор школы № 1564 Татьяна Смирнова: «Мы хотим, чтобы наши выпускники полностью себя смогли реализовать»
Фото: 7ya.ru

В школах Москвы по запросам 11-классников и их родителей усилят подготовку к ЕГЭ. Теперь выпускникам помогут еще лучше подготовиться к экзаменам и поступлению в выбранный вуз в стенах школы в рамках учебного расписания и бесплатно.

В ближайшее время школы проанализируют результаты опроса одиннадцатиклассников по выбору экзаменов и составят гибкие учебные планы с учетом их индивидуальных запросов. На основе этих планов будет организовано обучение на тренингах по выбранным предметам. Ребята будут заниматься в группах со сверстниками со схожим уровнем знаний и нацеленностью на результат экзамена.

Ученики выпускных классов полностью освоят программы по непрофильным предметам до окончания периода выбора предметов на ЕГЭ – до 1 февраля 2023 года.

Для этого темы уроков в течение года будут перераспределены, а время на их повторение или дополнительные проверочные работы сократится. При этом в расписании второго полугодия останутся дисциплины, важные для развития личности и поддержания здоровья: математика, история, литература и физкультура. Для учеников профильных предпрофессиональных классов также продолжится изучение специализированных предметов. Русский язык в качестве обязательного для сдачи всем одиннадцатиклассникам будет преподаваться в рамках тренингов даже в большем объеме, чем в обычной программе.

«Подготовка выпускников к Единому государственному экзамену – всегда важная часть рабочей программы учителя по предмету. Необходимо, чтобы выпускник был готов к нестандартной формулировке заданий, решению задач и рациональному распределению времени на экзамене. На уроках для этого не всегда хватает времени для рассмотрения вариативных примеров, сложных случаев. Ранее мы выносили подготовку к экзаменам преимущественно на вторую половину дня после основных уроков. Конечно, это было для многих ребят слишком большой нагрузкой. Мы задались вопросом, как организовать учебный процесс у одиннадцатиклассников во втором полугодии, чтобы они могли эффективно использовать свое время и успешно подготовиться к экзаменам, не прибегая к дополнительным занятиям с репетиторами и на подготовительных курсах. Размышляя над этим, мы пришли к выводу, что это возможно, если изучение части предметов учебного плана будет закончено в десятом классе и в первом полугодии учебного года для одиннадцатого класса. Оставшееся время можно отдать полностью на тщательное, подробное рассмотрение заданий, которые выносятся на экзамен», – поделилась мнением директор школы № 1564 имени Героя Советского Союза А.П. Белобородова Татьяна Смирнова.

По ее словам, положительным моментом можно считать и то, что ребята смогут получить консультации, посетить тренинги у самых опытных учителей школ, которые являются экспертами в области ЕГЭ. Для этого могут быть сформированы метагруппы ребят из разных выпускных классов и школ.

«Мы хотим, чтобы наши выпускники полностью себя смогли реализовать, чувствовали себя уверенными и были бы наиболее конкурентоспособными при поступлении и обучении в вузах», – добавила директор.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube