Что происходит? // Новость

Что изменится в феврале 2022 года

Детские выплаты, материнский капитал, сокращение карантина.

Что изменится в феврале 2022 года
Иллюстрация: avxhm.is

С февраля в России вырастут пособия, будут заново проиндексированы пенсии ,повысятся пособия на детей, а карантин при контакте с заболевшими коронавирусом будет сокращен в два раза.

Индексация пенсий

С 1 января пенсии были проиндексированы на 5,9%. Потом президент предложил повысить их на 8,6% – чтобы индексация была выше фактической инфляции. Закон быстро приняли, скоро его подпишет президент, и он точно вступит в силу.

Пенсии пересчитают с января, и в феврале придет уже повышенная сумма или доплата за предыдущий месяц. Средняя пенсия в России теперь составит 18 500 Р.

Повышение детских выплат

С 1 февраля традиционно повышаются пособия на детей. В этот раз – на 8,4%. Теперь при рождении ребенка можно получить 20 473 Р, а минимальное пособие по уходу до полутора лет составит 7678 Р в месяц.

Обо всех пособиях, которых коснется индексация с 1 февраля, есть отдельный разбор.

Увеличение материнского капитала

В 2022 году маткапитал индексируется с 1 февраля, хотя раньше повышался с начала года. Дело в том, что теперь его увеличивают с учетом фактической инфляции, поэтому нужен месяц для подсчета. Так будет всегда – это норма федерального закона.

Максимальная сумма маткапитала при использовании с 1 февраля теперь составит 693 144 Р. Столько можно получить при рождении второго ребенка начиная с 2020 года, если пока не потратили средства господдержки. О том, сколько денег положено с учетом количества и возраста детей, читайте в нашем разборе.

Индексируются только те суммы, которые не использованы к 1 февраля. Остаток можно проверить через портал госуслуг.

Сокращение карантина

С 26 января карантин при контакте с заболевшими коронавирусом нужно соблюдать 7, а не 14 дней. Сокращение периода самоизоляции связано с инкубационным периодом нового штамма – он длится от 2 до 5 дней.

Ограничения действуют только для тех, кто получил постановление Роспотребнадзора. В этом случае можно получить больничный, даже если нет признаков инфекции.

Если есть прививка или сертификат переболевшего, соблюдать карантин не придется.

  • На период болезни и 2–4 недели после выздоровления или ремиссии: острые инфекционные заболевания средней и тяжелой степени, неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней.
  • До нормализации температуры тела: ОРВИ легкой степени, острые кишечные инфекции.

Для некоторых вакцин в числе противопоказаний есть злокачественные новообразования, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 и старше 60 лет.

Все подробности о противопоказаниях и оформлении медотвода – в нашей инструкции.

Пушкинская карта

С 1 февраля ею можно будет оплачивать билеты в кино. Лимит расходов на кинопоказы – 2000 Р, общий баланс карты на 2022 год – 5000 Р.

Государственными деньгами можно будет оплатить только просмотр российских фильмов, которые созданы при поддержке Минкульта, Фонда кино или региональных органов власти. Следить за этим реестром необязательно – при продаже билетов должно быть указано, что их можно оплатить Пушкинской картой.

Владелец карты может оплатить билет только на свое имя. При проверке контролер может попросить паспорт для подтверждения личности. Говорят, что проверяют не всегда, но насколько это правдиво – неизвестно. У одного не проверят, а другого не пропустят. Оплачивать этой картой билеты друзьям и родственникам официально запрещено.

Пушкинскую карту может оформить любой россиянин от 14 до 22 лет: через приложение «Госуслуги Культура» или в «Почта-банке».

QR-коды в общественных местах

Этот закон должен был заработать с 1 февраля, но пока его сняли с рассмотрения во втором чтении.

По итогам первого чтения планировалось на федеральном уровне ограничить допуск в общественные места без документа о вакцинации, заболевании или медотводе. Но пока будут действовать региональные ограничения. А закон еще нужно доработать, провести разъяснительную работу, учесть интересы разных категорий граждан. Подробнее о проблемах этого документа можно почитать в заключении Общественной палаты. Хотя с рассмотрения его сняли только после вмешательства президента.

Законопроект о QR-кодах на транспорте тоже сняли с рассмотрения. Ограничений при покупке билетов и посадке с 1 февраля не будет.

Но и по поводу признания иностранных вакцин и QR-кодов по уровню антител ясности пока тоже нет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube