Школьники // Статья

Онлайн-образование в России

Согласно исследованиям Rusbase, российские проекты в EdTech стали расти в два раза быстрее, чем в мире (25% CAGR в России против 13,5% в мире), и этому есть и объективные причины уровня развития образования в конкретных странах, и общие тенденции в мире.

Онлайн-образование в России
Иллюстрация: Pinterest

Рассмотрим некоторые платформы:

Lectera — онлайн-платформа профессионального образования по продажам, интернет-маркетингу, финансовой грамотности, soft skills, с модулем для подростков. Курсы разбиты на небольшие видеоуроки по 15-30 минут, что удобно встраивает их в рабочий день. Акцент на актуальности полученных знаний и быстром применении на практике.

Академия перемен — образовательная платформа для женщин с обучающими курсами по lifestyle-тематике. Хороший пример того, как в условиях огромного количества онлайн-программ основатели решили сузить целевую аудиторию и выиграли.

Нормальная школа— онлайн-курсы для школьников, которые позволяют изучать предметы университетского уровня. Преподаватели – практикующие ученые, руководители проектов в сфере культуры и искусства, бизнесмены. Занятия проводятся в виде семинаров с живым обсуждением в небольших группах в Zoom.

Дискавери-сервис «Библиопоиск»— многоязычный сервис, поиск по полнотекстовым базам данных и электронным библиотечным системам (ЭБС). Объединяет электронный каталог библиотек, практически все российские ЭБС, образовательные ресурсы, открытые источники данных, ведущие мировые издательства. Способен осуществлять поиск более чем по 135 млн документов.

По словам руководителя отдела культуры ПО «Радуга-ЛИК» Сергея Филатова, сегодня нельзя не отметить новые и необходимые онлайн-площадки в сфере образования.

За несколько лет структура получения информации изменилась. Пришло больше самостоятельности, диджитальности.

«За 4 года с момента создания первой версии дискавери-сервиса «Библиопоиск», его строку интегрировали в свои сайты десятки российских вузов. Всё чаще на сервис стали обращать внимание и в школах, что понятно: при подготовке к экзаменам, выполнении исследовательских работ и рефератов сервис гораздо надёжнее потому, что лишён ссылочного спама. Он сразу приводит к образовательным ресурсам, научным публикациям и журналам, а значит дает возможность не терять времени и получать больше соответствующей запросу информации», — добавил Филатов.

PART.A — платформа, помогающая изучению математики и физики. Специализированный бот, помогающий ученикам решать типовые задания ЕГЭ, повторять пройденные темы и закреплять учебный материал.

Devar образовательная и развлекательная контент-платформа для детей и семьи, которая сочетает в себе традиционные предметы, окружающие детей в их повседневной жизни (игрушки, книги, другие продукты), с цифровым контентом в виде AR-персонажей и образовательных курсов или заданий.

«Мы создали успешный продукт с дополненной реальностью, который показывает стремительный рост в разных странах. На определенном этапе нашего роста мы начали искать партнеров, которые помогли бы нам выстроить финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами, что необходимо для масштабирования бизнеса. Команда Татьяны Fincom Global Tech за короткий срок оперативно и профессионально помогли нам в этом вопросе. Хотелось бы отметить, что Татьяна с командой не только упорядочила организацию финансовых потоков, но и делилась опытом по административным функциям и инструментам, помогала с поиском людей в нашу команду. Могу сказать, что Fincom — это увлеченные профессионалы, которые глубоко изучают процессы и подходят к каждой компании индивидуально», — рассказывает Анна Белова, соосновательница Devar, участница рейтинга 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии Forbes.

GBooking бесплатная онлайн-платформа планирования личных и бизнес активностей.

«На старте многие компании пробуют работать с бухгалтерами на аутсорсе, но часто из-за неполной вовлеченности и большого количества клиентов периодически случаются сбои с отчетностью и правильной постановкой на баланс ИС. Мы внесли корректировки и выбрали единое окно как решение, и это стало преимуществом», — комментирует Александр Наследников, руководитель проекта «GBooking».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube