Качество образования // Новость

Андрей Фурсенко: Систему высшего образования потребуется значительно перестроить в ближайшие 5–10 лет


Андрей Фурсенко: Систему высшего образования потребуется значительно перестроить в ближайшие 5–10 лет
Фото: photo.sfu-kras.ru

Систему высшего образования придется существенно перестроить в ближайшие 5–10 лет, отказавшись от традиционных бакалавриата и магистратуры. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко в ходе молодежного форума «Территория смыслов».

«Я абсолютно уверен, что в течение ближайших 5–10 лет эта проблема станет императивом. Мы должны будем еще раз начать перестраивать существенно систему образования, обеспечив большую дробность», – сказал Фурсенко.

По его словам, подготовить человека за шесть лет на какое-то конкретное выполнение задачи далеко не всегда эффективно, потому что за шесть лет ситуация может поменяться не один раз.

«Сегодня рассматривается вопрос, что система высшей школы должна рассматриваться не как четыре (четыре года бакалавриата) плюс два (два года магистратуры), а два плюс два плюс два. То есть два года – один блок, ты получаешь фундаментальные знания, два года – следующий блок, ты начинаешь работать по какому-то конкретному направлению, но может так статься, что возникнет резкое изменение и вам потребуется перестроиться», – сказал Фурсенко.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube