Что происходит? // Новость

Ключевые события уходящей недели в образовательной политике

Доминирующие темы в медиасфере.

Ключевые события уходящей недели в образовательной политике
Фото: vk.com
  • Ключевые задачи в сфере образования, такие как повышение престижа рабочих специальностей и капитальный ремонт российских школ, стали одной из тем заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл президент России.
  • Владимир Путин на уходящей неделе также подписал закон о частичном освобождении детских садов и школ от разработки определенных документов, поздравил победителей Международной олимпиады по физике и выразил уверенность в том, что все качества характера победителей и впредь будут помогать им добиваться намеченных целей.
  • Глава ВЭБ Игорь Шувалов избран председателем совета директоров издательства «Просвещение».
  • Министерство просвещения РФ планирует перевести 90% документооборота школ в электронную форму. К 2030 году половину домашних заданий школьников будет проверять система искусственного интеллекта, говорится в ведомстве по развитию образования.
  • Число участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в 2021 году выросло на 17%. Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что более 56% детей с ОВЗ сейчас получают образование со сверстниками и интегрированы в социум.
  • Ключевые вопросы образования и инициативы по его улучшению обсудили на открытых слушаниях в Общественной палате РФ 22 июля.
В мае этого года ведомством был запущен масштабный сбор предложений по развитию системы образования от родителей, учителей, директоров школ, общественных деятелей. За два месяца получено около 1400 обращений.
  • Минпросвещения России готово обсуждать введение пятидневного обучения в школах, но при этом учебное заведение должно само выбрать подходящий для себя график.
  • Согласно новым стандартам общего образования, второй иностранный язык в школах будет введен с учетом мнения родителей и возможностей самих образовательных учреждений.
  • Сергей Кравцов выразил надежду, что новый учебный год начнется в очном режиме. Однако это будет зависеть в первую очередь от эпидемиологической обстановки в России.
По его словам, летняя оздоровительная кампания проходит в штатном режиме. В июне почти 2 млн 700 тысяч детей приняли участие в различных программах летнего оздоровления и отдыха. Из них 940 тысяч – дети, нуждающиеся в особой защите государства.
  • Обнародован проект приказа об установлении минимальных баллов, необходимых для поступления в подведомственные образовательные учреждения в 2022/2023 учебном году.
  • Реализация программы «Профессионалитет», предполагающей сокращение срока обучения в колледжах, начнется в России с 1 сентября 2022 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • Центры образования «Точка роста» в 2021 году создадут в 20 школах сельской местности и малых городов Калининградской области в рамках национального проекта «Образование». 11 спортивных залов в сельских школах Амурской области модернизируют к новому учебному году.
  • Траты россиян на минимальный школьный набор выросли за год на 13% и на середину июля составили 12,9 тысячи рублей.
  • Российские школьники завоевали пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике, обновив рекорд прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ. Кроме этого, 2 золотых и 2 серебряных медали получили российские школьники на 32-й Международной биологической олимпиаде (IBO Challenge 2021), которая прошла в г. Лиссабоне (Португалия). Поздравляем ребят!

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики, оставайтесь с нами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube