Что происходит? // Новость

Штраф до 30 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников из транспорта


Штраф до 30 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников из транспорта
Фото: berezovskiy.bezformata.com

Госдума приняла во втором – основном – чтении законопроект, предусматривающий штрафы для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников моложе 16 лет из транспорта, а также ужесточающий наказание за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Согласно тексту, «принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, не оплатившего проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», повлечет штраф для водителя до 5 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. В тексте содержится уточнение, что речь идет о действиях, которые не содержат уголовно наказуемого деяния.

«Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок – а такие случаи были – может заболеть или погибнуть», – сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В изначальной редакции законопроект предусматривал только усиление ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Штрафы за это увеличиваются в пять раз – с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Кроме того, вводится административная ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд. Штраф за это составит 5 тысяч рублей, нарушителю также может грозить лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а за повторное совершение такого правонарушения – на один год.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля подписал закон о запрете высаживать из транспорта детей-безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Он вступил в силу 7 марта.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube