Культура // Новость

Семилетний мальчик уговорил маму отреставрировать картину, которая висела в столовой его прабабушки

Оказалось, это редкая работа XVII века.

Семилетний мальчик уговорил маму отреставрировать картину, которая висела в столовой его прабабушки
Фото: knife.media

Семилетний Дилан Меггс из Великобритании увлекается историей. Его мама Элизабет говорит, что он знает всех английских монархов. Больше всего он любит Карла II – «потому что он „веселый король“».

Когда Дилан узнал, что у семьи есть его портрет, попросил маму повесить полотно на стену. Она отказалась, так как картина выглядела непрезентабельно. Тогда мальчик уговорил маму отдать ее на реставрацию в телешоу «Мастерская» (The Repair Shop), пишет Telegraph.

Ведущей программы Лючии Скалиси пришлось очищать картину не только от грязи, но и от брызг супа – картина долгое время висела в столовой у прабабушки и прадедушки Дилана. Его маме полотно досталось по наследству.

Элизабет рассказала, что когда была маленькой, взрослые шутили, что король с картины наблюдает за ней и сестрой. Элизабет была очарована портретом, а сестру он пугал. После смерти старших родственников никто не захотел забрать картину себе, поэтому ее взяла Элизабет.

Скалиси отреставрировала работу и ветхую раму из сусального золота. Мастер заявила, что полотно было написано в 1660 году – непосредственно во время правления Карла II. «С точки зрения качества и редкости это, безусловно, музейный экспонат», – заявила Лючия, но не стала озвучивать в эфире стоимость картины.

Автор работы неизвестен. Скалиси считает, что он создал портрет на основе гравюры сэра Роберта Пика. В ту эпоху художники часто их копировали.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube