Качество образования // Новость

Возрастной порог для обучения на бюджетных местах предложили увеличить


Возрастной порог для обучения на бюджетных местах предложили увеличить
Фото: med.spbu.ru

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев подготовил законопроект об увеличении до 35 лет возраста, который даёт право поступать на бюджетные места в вузах. Об этом пишет газета «Известия».

«В настоящее время ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Вместе с тем, согласно федеральному закону «О молодежной политике в РФ», определено, что к категории «молодежь» относятся лица от 14 до 35 лет включительно», – приводят «Известия» текст пояснительной записки.

Как сообщил изданию автор законопроекта Максим Зайцев, необходимо создать 1 млн новых бюджетных мест из расчета, используемого в действующем законе «Об образовании в РФ».

«Мы приняли закон об увеличении возраста молодежи до 35 лет. Однако эта норма не была заложена и просчитана в законе «Об образовании в РФ», хотя количество бюджетных мест в соответствии с новыми нормами должно быть увеличено», – отметил он.

В экономическом обосновании к законопроекту уточняется, что на обеспечение образования еще 1 млн студентов потребуется более 100 млрд рублей.

В «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ инициативу поддержали. В «Единой России» сообщили, что законопроект будет изучен после его внесения в Госдуму.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube