Экономика // Новость

Алексей Кудрин объяснил, почему учителя и врачи на Западе зарабатывают больше российских

Всё дело в производительности труда?

Алексей Кудрин объяснил, почему учителя и врачи на Западе зарабатывают больше российских
Иллюстрация: mediamanagersclub.org

Проблему низких зарплат бюджетников в России невозможно решить, просто повысив бюджетные расходы. Об этом заявил глава Счётной палаты России Алексей Кудрин, передаёт «РИА Новости».

«Вы ссылаетесь на западные страны – там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат [бюджетников] больше.

Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», – пояснил Кудрин.

Он заявил, что только единицы стран «позволили себе вывести заработную плату учителей на уровень средней по экономике». Эти страны, добавил чиновник, посчитали, что отдача образования для экономики будет выше, чем траты на оплату труда учителей. Но в России «повышение и выравнивание» зарплат, по его мнению, не решит проблем: «У нас очень низкие в среднем компетенции после выхода из школы в среднем, по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечно счёте тоже нужно говорить».

Кудрин также отметил высокий уровень дифференциации зарплат в одних и тех же отраслях в России: «Неравенство у нас – это одна из самых острых проблем, которую тоже надо нам рассматривать».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube