Воспитание // Новость

Минпросвещения разработает программу по воспитанию детей в семьях


Минпросвещения разработает программу по воспитанию детей в семьях
Фото: mogym.ru

«Мы разрабатываем такую программу, я, наверное, впервые об этом скажу, помощи родителям, у которых родился ребенок, именно с точки зрения того, как его воспитывать», – сообщил Кравцов в ходе беседы с ректором Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николаем Цискаридзе.

Министр отметил, что не употреблял бы в данном контексте словосочетание «подготовка к школе». «Ребенок в дошкольном возрасте должен максимально развиваться, он должен общаться со сверстниками, играть, у него должны развиваться все основные психологические функции. А в школе его уже потом научат читать и писать», – заявил Кравцов.

Также глава Минпросвещения РФ отметил, что не считает образование услугой. «Я считаю, что ошибкой было в свое время, когда мы сказали, что образование – это услуга. Это не так, абсолютно. <…> Образование – это намного больше, шире, фундаментальнее, системнее – это формирование мировоззрения будущего гражданина. От системы образования зависит во многом, насколько успешным будет в будущем человек», – сказал Кравцов.

Цискаридзе в свою очередь отметил, что современным детям сложно объяснить, что они должны учиться.

«Потому что тебе говорят, да зачем, вот такой-то в TikTok стал миллионером, зачем мне учиться. Мне надо придумать то-то и то-то, я сейчас это сделаю. И начинается отрицание всего, вот если в этот момент тебе не удается переломить и объяснить, что есть еще обязанности, кроме прав, то [становится] очень сложно. Потому что, как правило, сейчас нынешние дети благодаря смартфонам знают про все», – сказал Цискаридзе. Кравцов уточнил, что при этом эти знания «не всегда такие системные», «они такие поверхностные, вырванные из контекста».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube