Подростки // Новость

В Башкирии хотят запретить продажу зажигалок детям


В Башкирии хотят запретить продажу зажигалок детям
Фото: hipwallpaper.com

Башкирский парламент в первом чтении принял законопроект, запрещающий продавать детям зажигалки, нарушителям может грозить штраф до 70 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Госсобрания – Курултая региона.

Отмечается, что речь идет обо всех видах зажигалок, в том числе газовых. В пресс-службе подчеркнули, что законопроект направлен на противодействие токсикомании в подростковой среде.

«Основанием для введения ограничений стала растущая популярность среди подростков «сниффинга». Опасные эксперименты могут обернуться необратимыми изменениями в головном мозге. Вероятен смертельный исход. Такие случаи в нашей республике были. В России счет летальных исходов идет на сотни», – сообщил спикер парламента Башкирии Константин Толкачев, комментируя инициативу.

По его мнению, ограничения не способны победить токсикоманию в целом, но смогут снизить её уровень. Доступность зажигалок иногда провоцирует детей попробовать сниффинг из любопытства, однако исход может быть фатальным, заключил Толкачев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube