Что происходит? // Новость

Кто чаще всех берет взятки?

И есть ли в списке преподаватели.

Кто чаще всех берет взятки?
Иллюстрация: Яндекс.Дзен

По данным государственной статистической отчетности, в 2020 году сумма взяток по преступлениям о получении взяток (ст. 290 УК РФ) составила более трех миллиардов рублей, а по преступлениям о даче взяток (ст. 291 УК РФ) – 2,1 миллиарда рублей.

В 2020 году зарегистрировано 4 174 факта получения взятки и 3 649 фактов дачи взятки. Выявляемость таких преступлений с каждым годом растет. В течение прошлого года прокурорами изучено и направлено в суды 1 475 уголовных дел в отношении взяткополучателей и 1 826 уголовных дел в отношении взяткодателей.

Как показывает практика, получение взяток в размере до 10 тысяч рублей наиболее часто совершается сотрудниками органов внутренних дел.

В основном взятки дают граждане, чтобы не привлекаться к административной ответственности за различные правонарушения.

Также в этот перечень попадают преподаватели учебных заведений (за положительные оценки при сдаче экзаменов), сотрудники органов уголовно-исполнительной системы (за пронос на территорию исправительных учреждений запрещенных предметов или создание осужденным привилегированных условий отбывания наказания).

В 2020 году судами Российской Федерации постановлено более восьми тысяч обвинительных приговоров в отношении девяти тысяч человек. Чаще всего лицам, осужденным за коррупционные преступления, назначается наказание в виде лишения свободы или штрафа.

В частности, обвинительные приговоры состоялись в отношении 949 должностных лиц правоохранительных органов, 539 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 58 депутатов регионального и муниципального уровней, совершивших преступления коррупционной направленности.

В прошедшем году к реальному лишению свободы приговорено порядка 18% осужденных, к условному лишению свободы – 35%, к штрафу – 40%. В качестве дополнительного наказания, как правило, применяются лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью и штраф. В отношении 1 318 осужденных в прошлом году применена конфискация имущества.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube