Наука // Новость

Владимир Путин призвал к особой поддержке начинающих исследователей


Владимир Путин призвал к особой поддержке начинающих исследователей
Иллюстрация: ethz.ch

Государство должно позаботиться об учёных всех поколений, но начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке, считает президент России Владимир Путин.

«Думаю, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги», – сказал он на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Так Путин ответил на просьбу Фалькова поддержать идею законодательно закрепить понятие «молодой ученый», чтобы более эффективно обеспечивать государственную поддержку таких талантливых специалистов.

Фальков отметил, что привлечение талантливой молодежи – это одна из приоритетных целей Года науки и технологий, который проходит в России в 2021 году.

По его словам, сейчас существует проблема, связанная с отсутствием четкого единообразного определения понятия и закрепления правового статуса молодого ученого и в федеральном законодательстве, и в региональном. На уровне подзаконных актов есть разные трактовки, и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки.

«Поэтому мы провели консультации с коллегами в правительстве и в администрации президента и подготовили на ваше имя обращение. Просьба поддержать нас с тем, чтобы в профильный закон о науке внести изменения, закрепив в нем и понятие, и правовой статус молодых ученых как совокупность прав, обязанностей и, что очень важно, гарантий. На наш взгляд, это упорядочит систему мер государственной поддержки молодых учёных и повысит эффективность их реализации», – добавил Фальков.

«Если будет ваша поддержка, мы постараемся достаточно быстро внести изменения в законодательство и в Год науки и технологий помочь молодым ученым, чтобы профессия, эта сфера деятельности была еще более престижной», – сказал министр.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube