Что происходит? // Новость

В российский университет разрешили проходить с домашними питомцами


В российский университет разрешили проходить с домашними питомцами
Иллюстрация: it.fanpop.com

Донской государственный технический университет работает в режиме «pet-friendly офис». Именно там впервые в России разрешили приходить на учебу и работу вместе со своими домашними животными. А еще в вузе появился свой уполномоченный по правам животных.

Новшество введено по инициативе большого любителя собак декана факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», доктора биологических наук, профессора Алексея Ермакова. Необычную идею одобрил и поддержал ректор Бесарион Месхи. Правда, в тестовом режиме посещение с животными разрешено пока только в одном корпусе вуза. Но акцию планируют масштабировать на весь университет.

Цвергшнауцер Керидо заходит в учебный корпус ДГТУ, как к себе домой. Пока его хозяин читает лекции студентам, пес послушно остается в специально отведенной для четвероногих гостей комнате или в отдельном боксе с игрушками. Каждый, кто видит этого бородатого малыша, расплывается в улыбке. А он дружелюбно виляет хвостиком и так и норовит лизнуть руку.

Согласно разработанному своду правил, за все, что сделает животное в вузе, ответственность лежит на владельце. Также животное должно иметь ветеринарный паспорт с отметками о вовремя проведенной вакцинации от бешенства и вирусов. Ну и, конечно, не должно быть так, чтобы одновременно в одном кабинете оказались, к примеру, кролик и удав.

В корпусе оборудовано специальное помещение, в котором ветеринарные врачи могут обследовать питомца и при необходимости оказать медицинскую помощь. Кроме того, в рамках инициативы «pet-friendly офис» хозяевам питомцев предложат услуги дрессировщиков.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube