Качество образования // Новость

Рособрнадзор планирует усовершенствовать всероссийские проверочные работы


Рособрнадзор планирует усовершенствовать всероссийские проверочные работы
Иллюстрация: keywordsbasket.com

Рособрнадзор планирует усовершенствовать процедуру проведения всероссийских проверочных работ, чтобы облегчить школам процесс заполнения итоговой таблицы результатов. Отказ от ВПР не планируется, это всего лишь одна из контрольных работ, регулярно проводимых в каждой школе, пояснили в пресс-службе ведомства.

В Рособрнадзоре добавили, что получают от школ очень много откликов о том, что в настоящий момент это неотъемлемая составная часть школьной системы оценки качества образования. В том числе об этом говорят и школы, получившие высокие результаты по итогам оценки по модели PISA.

Также по итогам ВПР удалось сформировать список школ с низкими результатами обучения, для которых сейчас организуется программа помощи, так называемый проект «500+».

«Что касается нагрузки на учителей, то ВПР – всего лишь одна из контрольных работ, регулярно проводимых в каждой школе. Проведение контрольных работ является неотъемлемой частью учебного процесса... В дальнейшем планируется усовершенствование процедуры проведения ВПР, которое позволит облегчить для школы технический процесс заполнения итоговой таблицы результатов, необходимой для формирования итоговой статистики и аналитики», – заявили в Рособрнадзоре.

В чем отличие ВПР от контрольных работ

В ведомстве уточнили, что в течение учебного года по одному учебному предмету проводится несколько контрольных работ – от 2–3 до 7-8. Отличие ВПР от других контрольных только в том, что для них даются готовые материалы и критерии оценивания, а также комплект статистических форм по итогам проведения, которые облегчают анализ результатов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube