Качество образования // Новость

Школы в пилотных регионах начнут использовать платформу «Сферум» вместо Zoom


Школы в пилотных регионах начнут использовать платформу «Сферум» вместо Zoom
Иллюстрация: habr.com

Школы 15 пилотных регионов России начнут использовать информационно-коммуникационную платформу «Сферум» до конца 2021 года. Об этом сообщил на V Всероссийском съезде Национальной родительской ассоциации заместитель директора департамента цифровизации и больших данных Министерства просвещения РФ Дмитрий Метелкин.

«До конца 2021 года мы спланируем целый ряд информационных мероприятий. Мы сможем показать и рассказать уже о реальных, живых реализованных проектах – что получит школа, что получит ребенок, что получит родитель. <...> Уже следующее крупное мероприятие мы проведем не на платформе Zoom, а на платформе «Сферум», которой будут пользоваться к концу года все школьники всех образовательных организаций [15 пилотных регионов] Российской Федерации», – сказал он.

Метелкин также подчеркнул, что в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» будут разработаны три направления цифровизации.

Во-первых создание современной инфраструктуры, которая обеспечит учителям свободное пользование образовательной платформой «Моя школа онлайн».

Во-вторых, обеспечение образовательных организаций высокоскоростным интернетом.

В-третьих, создание доброкачественного верифицированного учебного контента.

«Все это должно стать действенными шагами, связанными с расширением возможностей учителей по усилению традиционного учебного процесса», – отметил Метелкин.

В апреле 2020 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что российские министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработают к началу нового учебного года аналогичную Zoom платформу для видеосвязи «Цифровая образовательная среда», где будут использованы отечественные разработки и отечественное программное обеспечение. Платформа исключит из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Отечественный аналог получил название «Сферум».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube