Качество образования // Новость

В Минобрнауки России актуализируют перечень специальностей

  • 1 декабря 2021

В Минобрнауки России актуализируют перечень специальностей
Фото: minobrnauki.gov.ru

В Минобрнауки России представили проект перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования. Проект перечней планируется утвердить до конца 2021 года. Подготовка по ним специалистов начнется с 2024 года.

Работа по пересмотру и актуализации перечней проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ при участии федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования, а также с учетом предложений ведущих вузов страны, федеральных органов исполнительной власти, профессионального сообщества, работодателей.

Актуализированные перечни позволят обеспечить комплексную подготовку кадров в новых и перспективных областях профессиональной деятельности, в том числе в рамках реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ Российской Федерации.

Перечни учитывают области профессиональной деятельности, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ и предусмотренные международной стандартной классификацией образования МСКО-О-2013, и сопряжены с номенклатурой научных специальностей, по которой присуждаются ученые степени.

В проекте наименования специальностей и направлений подготовки приведены в соответствие с передовыми технологиями и требованиями работодателей. При этом сохранены особенности подготовки кадров по отдельным отраслям экономики (специальности в области обороны, здравоохранения, культуры и искусства).

Проектом вводятся новые области образования, такие как искусственный интеллект, летательные аппараты, синтетическая биология.

Предполагается создание условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе, что даст возможность студентам сменить направление подготовки в ходе образовательного процесса и сформировать индивидуальную образовательную траекторию.

Разработку проекта перечней обеспечило Минобрнауки России.

Обсуждение проекта прошло на общероссийском совещании в Минобрнауки России с участием представителей МВД, Минтруда и Минстроя России, более 250 университетов и научных организаций, а также потенциальных работодателей будущих специалистов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube