ЕГЭ и ОГЭ // Новость

ЕГЭ ждёт модернизация


ЕГЭ ждёт модернизация
Иллюстрация: dribbble.com

Минцифры совместно с Рособрнадзором намерены провести модернизацию системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы сделать ее независимой от продуктов Microsoft, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Сейчас обсуждаем с Рособрнадзором, что мы начинаем модернизацию большой системы ЕГЭ для того, чтобы убрать зависимость от Майкрософта», – сказал министр во вторник на сессии «Цифровая экономика» в рамках форума «Cnews 2021».

В свою очередь с Минпросвещения, по его словам, обсуждается вопрос обеспечения мультиплатформенности электронных учебников, должна появиться возможность их запуска в системе Linux.

«У школ не так много денег, чтобы лицензировать Windows. Плюс все-таки ограничения на закупки, которые есть на государственный, на муниципальный заказ, тоже есть. Все идет в сторону того, что доля компов, которые используют открытый софт, в школах будет расти», – отметил Шадаев.

По оценкам министра, в настоящее время системой Linux оборудованы не менее половины школьных компьютеров.

В марте этого года стало известно, что Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного программного обеспечения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube