Воспитание // Новость

В школах могут появиться специалисты по организации воспитания

  • 8 июля 2020
  • 4559

В школах могут появиться специалисты по организации воспитания
Фото: hurriyet.com.tr

Возможность появления в школах специалистов по организации воспитания рассматривается в рамках нового федерального проекта «Патриотическое воспитание», сообщил замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев.

«Мы пытаемся осторожно… заявить возможность введения дополнительных штатных единиц, финансируемых из федерального бюджета, на систему образования для школ всей сети. Мы не берем малокомплектные (школы), это объективно будет физически тяжело и сильно затратно. В идеале две трети школ могли бы получить дополнительные штатные единицы (для организации) воспитательной работы», – сказал Корнеев.

Он также отметил, что на федеральном уровне каких-либо дополнительных отчетностей для образовательных организаций в связи с принятием законопроекта не предусмотрено.

«Мы не видим, что этим законопроектом мы вводим дополнительную нагрузку на педагогов. Говоря о том, что уже воспитательная работа ведется, сделаны и воспитательные программы в образовательных организациях, и календарные планы воспитательной работы. Мы только приводим в фактическое состояние», – добавил Корнеев.

Законопроект о воспитательной составляющей в образовании, внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, определяет воспитание как деятельность, «направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества».

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Законопроект принят Госдумой в I чтении, предполагается, что соответствующий федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Как уточнил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, для реализации этого закона будет запущен федеральный проект по патриотическому воспитанию.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube