Дистанционное обучение // Новость

Тренд на обучение во время пандемии: как YouTube может вам помочь

  • 25 июня 2020

Тренд на обучение во время пандемии: как YouTube может вам помочь
Фото: img.p-advice.com

Из-за пандемии в мире возникла уникальная ситуация: каждый день люди оставались дома, в связи с чем наша жизнь существенно изменилась. Любимые кафе закрылись, салоны красоты приостановили работу, а учеба перешла в онлайн-формат. Многое из того, что мы привыкли доверять другим людям, приходилось делать самостоятельно. YouTube-тренды показал – миллионы людей заинтересовались приобретением новых навыков. Еще до пандемии инструкции и видеоруководства были в трендах YouTube, но за последние несколько недель их популярность выросла в разы.

Домашнее образование

Онлайн-образование сегодня переживает невероятный подъем. Так, родители активно ищут на YouTube рекомендации и инструкции по организации домашнего образовательного процесса, и при этом сами часто интересуются учебными материалами.

Сейчас на YouTube наиболее популярны каналы формата «вопрос-ответ» на разные темы, а также каналы с курсами лекций, интервью с учеными, прямыми трансляциями уроков по школьным предметам. По статистике YouTube, среднее количество ежедневных просмотров видео, в заголовке которых упомянуто домашнее обучение, с начала марта выросло на 120% по всему миру. Тренд не ограничивается школьной программой: на YouTube можно найти видео с научными экспериментами, посмотреть виртуальные экскурсии и даже увидеть интересные природные явления – например, миграцию бабочек.

В России по-прежнему популярны запросы «онлайн-обучение», «дистанционное обучение», в Великобритании растет интерес к репетиторам по математике, в Германии – к домашнему обучению.

Решение бытовых задач

Пандемия лишила нас таких привычных ежедневных вещей, как поход в любимую пекарню, салон красоты или в кофейню. По статистике YouTube, пользователи стали интересоваться видеоинструкциями со словом «дома» в названии – общее время их просмотра выросло более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

Пользователи хотят узнать, как делать кофе по рецептам любимых кофеен. Время просмотра таких видео весной 2020 года выросло в три раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Наверняка вы слышали про взбитый кофе «дальгона», рецепт которого возник в Южной Корее. Напиток быстро стал популярным во всех частях света буквально за день.

Зрители YouTube также активно ищут видеоинструкции по уходу за собой и созданию причесок в домашних условиях. По данным YouTube, запросы о машинках для стрижки волос и о том, как самостоятельно подстричься, стали на 100% и на 40% соответственно популярнее во время периода изоляции.

Пользователей на карантине также очень интересовало приготовление блюд. В целом кулинария всегда была довольно популярной темой на YouTube, но сейчас такие запросы появляются на 45% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года. Каких только видеоинструкций по готовке нет – от простых и быстрых рецептов до блюд высокой кухни и оригинальной выпечки.

Новые хобби и умения

Пандемия высвободила большое количество свободного времени, которое мы обычно тратили на встречи, мероприятия и поездки. Многие направили эти ресурсы на обучение с нуля или развитие личных проектов. По данным YouTube, более чем на 65% выросло время просмотра видео со словосочетаниями «для новичков» или «пошаговое руководство» в заголовке по сравнению с предыдущим годом.

Многие наконец нашли время для собственных хобби: среднее количество ежедневных просмотров видеоинструкций по выпечке из дрожжевого теста с 15 марта выросло на 260% по сравнению с данными YouTube в начале этого года, а видео, обучающие игре на гитаре, стали на 40% популярнее, чем в прошлом году.

Кто-то решил заняться обучением и личностным развитием – по данным Google, с последней недели марта по первую неделю апреля пользователи со всего мира стали на 70% чаще искать онлайн-курсы. Данные YouTube за май 2020 года говорят о том, что время просмотра видео об иностранных языках по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 500% по сравнению с предыдущим годом.

Многих пользователей успокаивают организация пространства и уборка: выросло количество просмотров видео об уборке по методу Мари Кондо и о том, как вести ежедневник. Статистика «Google Трендов» показывает, что в Германии зрители YouTube особенно часто ищут ускоренные курсы, в России – простые рецепты и видео «для начинающих», а в Великобритании – пошаговые руководства.

Конечно, всплеск популярности домашнего обучения вызвали именно пандемия и изоляция. Станут ли эти тенденции гарантированно определяющими в будущем, не может сказать никто. Но мы точно знаем, что сфера онлайн-образования продолжит развиваться невероятными темпами, ведь люди по всему миру в полной мере оценили все преимущества и удобство этого формата.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube