Качество образования // Новость

В Россотрудничестве обсудили переход российских вузов в «цифру»

  • 13 мая 2020

В Россотрудничестве обсудили переход российских вузов в «цифру»
Фото: sgu.ru

Руководители Россотрудничества, Российского совета по международным делам и эксперты в сфере образования обсудили новые стратегии международного продвижения российских вузов на онлайн-конференции во вторник, сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

Участники онлайн-конференции «Российский университет как неотъемлемый элемент развития публичной дипломатии» обменялись опытом выстраивания международного сотрудничества в среде академических, исследовательских и студенческих сообществ.

Элеонора Митрофанова во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 4 октября 2018

Сегодня российские университеты предпринимают активные усилия по развитию экспорта российского образования, привлечения в Россию зарубежных студентов, развития кооперации с зарубежными партнерами, отметила в своем выступлении руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

«Подготовка преподавателей, переход на новые «рельсы» — это задача номер один как на уровне школ, так и на уровне университетов», — рассказала она.

По ее словам, российские вузы уже имеют большой опыт международного сотрудничества. Однако в современном мире цифровых технологий задачи интернационализации требуют качественно новых решений. Важнейшим инструментом становятся университетские интернет-порталы и деятельность в социальных сетях на иностранных языках для зарубежной аудитории.

«Россотрудничество обеспечивает набор 15 тысяч иностранных студентов по квоте Российской Федерации, и эту деятельность мы, конечно, ведем вплотную с университетами», – сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов представил доклад «Российские университеты в глобальном интернете: задачи публичной дипломатии».

По его словам, международная деятельность российских вузов связана с созданием и поддержанием привлекательного образа России за рубежом. Эффективное использование англоязычных Интернет-ресурсов – важный фактор экспорта образовательных услуг.

«Мы говорим об актуальности совмещения трех явлений: это публичная дипломатия, университеты и цифровое измерение российской внешней политики и международных отношений в целом. Межуниверситетское сотрудничество является обязательным «ассортиментом» практически любого двухстороннего проекта, который мы ведем», – рассказал руководитель РСМД.

Центры Россотрудничества за рубежом также внедряют онлайн-систему в свою работу: в таком формате, например, сейчас проходят курсы русского языка на базе Российского центра науки и культуры (РНЦК) в Брюсселе, сообщила руководитель центра Вера Бунина.

«У нас более 300 слушателей на страну с 11,5 миллионами населения. Преподавание русского языка увеличилось на 80% за два года. Мы организуем официальную сертификацию знания русского языка совместно с институтом Пушкина», – отметила она.

Представители вузов и эксперты публичной дипломатии обсудили внедрение «цифровых» инструментов в каналы коммуникации со студентами и абитуриентами, в том числе, создание новых платформ, сайтов, групп в соцсетях.

В январе 2022 года Россотрудничество планирует запустить в помощь вузам специальный мультиязычный суперсервис для иностранных абитуриентов, где они смогут выбрать университет и получить поддержку в период обучения, сообщил начальник управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов.

«Новый суперсервис будет разработан в ближайшие два года. В нем будет собрана достаточно правдивая информация об университетах, мультиязычная поддержка для абитуриентов. Все будет консолидировано на одной платформе», – отметил он.

Запись трансляции доступна на официальном Youtube-канале Россотрудничества.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube