Воспитание // Статья

Ефим Штейнберг: Человек, который дарит надежду

  • 17 марта 2020

Ефим Штейнберг: Человек, который дарит надежду
Фото: otryad-nadezhda.ru

На мартовском заседании Совета депутатов муниципального округа Преображенское рассмотрели вопрос «О награждении Почётным знаком «Почётный житель муниципального округа Преображенское» педагога-организатора Дворца творчества детей и молодёжи «Преображенский» Ефима Штейнберга, восвятившему Дворцу творчества более 52 лет.

Ефим Штейнберг родился 30 марта 1945 года в Москве. Жил и учился в Преображенском, занимался в театральной студии Дворца культуры им. Русакова в Сокольниках, а окончил Московский государственный заочный педагогический институт. С 1965 года Ефим Борисович руководил пионерским штабом Куйбышевского района Москвы, который впоследствии стал региональным детским разновозрастным отрядом «Надежда».

Параллельно Ефим Штейнберг работал на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В 2000 году он защитил научную диссертацию и получил учёную степень кандидата педагогических наук, а в 2003-м ему было присвоено звание доцента.

Став автором и организатором операции «Мир», «Амиго», «Забота», сказочная игра «Дозор снежного короля», «Поход бережливых за экономию» и других, в которых в своё время приняли участие миллионы школьников бывшего Советского Союза, он объехал с лекциями по проблемам воспитания детей всю Россию и участвовал в международных конференциях и научных симпозиумах по образованию в Болгарии, Польше, Нидерландах, Чили и США.

Вместе с Ефимом Борисовичем ребята из отряда «Надежда» помогают в жизни одиноким, пожилым людям, детям-инвалидам; выступают с благотворительными концертами в детских колониях, в воинских госпиталях и воинских частях, перед тружениками и жителями отдалённых сёл и деревень России, перед российскими моряками-черноморцами; ухаживают за братскими могилами защитников Москвы на Преображенском кладбище, организуют большие новогодние программы для школьников Восточного округа.

Более двухсот его воспитанников выбрали своей профессией работу с детьми и стали учителями, воспитателями, педагогами дополнительного образования,директорами и руководителями различных образовательных организаций.

Сегодня в отряде «Надежда»более 120 подростков от 10 до 18 лет, а всего Ефим Борисович воспитал более десяти тысяч мальчишек и девчонок, которые на всю жизнь стали его единомышленниками и друзьями.

Справочно:

Е.Б. Штейнберг с 1998 года по 2016 год избирался депутатом Совета депутатов МО Преображенское. Кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РФ, Почётный работник сферы молодёжной политики РФ, педагог высшей квалификационной категории.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube