Пост#1 // Колонка

СанПиН «Дети»: cледуйте предписаниям и у вас появятся новые ноуты и квартира


СанПиН «Дети»: cледуйте предписаниям и у вас появятся новые ноуты и квартира
Иллюстрация: dribbble.com

Многодетная мама Светлана Бердичевская написала в Фейсбуке пост о санитарно-эпидемиологических правилах к организации онлайн-обучения дома. Публикуем его полностью.

«Мне казалось, что, имея четверых детей (очень разновозрастных мальчиков), я знаю об этой жизни практически всё и меня мало чем можно напугать. Но, находясь вторую неделю с тремя (с октября были только двое) школьниками на дистанционном обучении в одной двухкомнатной квартире, поняла всю глубину своего заблуждения.

Но вот подоспели новые СанПиНы относительно дистанционки, и сразу стало веселее, так как, если следовать всем предписаниям, то, вероятно, в скором времени у нас появятся не только новые ноуты в семье, но и квартирный вопрос будет решен нашей заботливой властью.

Мы ж все помним слова нашего президента: человек – это главная ценность государства.

Итак, постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СП 2.4.2. <…> «Санитарно-эпидемиологические правила к устройству, содержанию, режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» скоро вступят в силу.

СанПиН «Дети» – так оно называется!

Наверное, самое интересное – это п. 3.5. Требования к онлайн-обучению в домашних условиях.

  1. ... следует использовать персональный компьютер или ноутбук, обеспеченные проводным подключением к сети интернет. При использовании системы беспроводной передачи данных расстояние от точки Wi-Fi до рабочего места обучающегося должно быть не менее 5 м.
  2. Ноутбук следует размещать только на твердой ровной поверхности. Использование ноутбуков обучающимися начальных классов возможно при наличии дополнительной клавиатуры.
  3. Обучающийся должен быть обеспечен рабочим местом в соответствии с длиной тела. Рабочее место рекомендуется организовать так, чтобы пользователь ЭСО не сидел спиной к окну.
  4. Организация рабочих мест пользователей персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов должна обеспечивать зрительную дистанцию до монитора не менее 50 см. Использование планшетов предполагает их размещение на столе под углом 30°. Исключается работа с ноутбуком или планшетом на коленях, в руках, лежа. В поле зрения пользователя ЭСО не должно быть ярких источников света. Монитор не следует располагать задней стороной к окну. Нежелательно, чтобы при работе за компьютером дневной свет из окна был направлен пользователю в глаза.

Ведь как это обнадёживает, правда? Ждем нового постановления».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube