ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Как написать сочинение ЕГЭ

10 советов, которые помогут сделать это хорошо.
  • 3 ноября 2020

Как написать сочинение ЕГЭ
Иллюстрация: ru.wikihow.com

1. Придерживайся структуры сочинения

За это не только дают дополнительные баллы – это элементарно экономит время.

Любое сочинение состоит из:
  • введения;
  • формулировки проблемы;
  • комментария;
  • авторской позиции;
  • выражение своего мнения с аргументами;
  • заключения.

2. Внимательно читай текст

Это нужно, чтобы выделить главную мысль. Пойми, что именно хотел сказать автор, какая главная проблематика и какие выводы. Лучше прочесть текст несколько раз: первый – для общего впечатления, второй – для понимания тематики и проблемы, третий – чтобы найти аргументы.

3. Определи проблему правильно

Иногда это довольно просто: автор сам задает риторический вопрос или проговаривает, что его беспокоит. Однако в некоторых вариантах проблем несколько, и необходимо определить одну приоритетную. Чтобы выделить главную проблему, посмотри, с какой темы автор начал, какой проблеме уделяется больше аргументов, какая проблема масштабней.

4. Пиши комментарий, отталкиваясь от текста

За комментарий, подтверждающий проблему, ставят 5 баллов, поэтому он должен быть веским. Твои мысли должны подтверждать, что проблема существует, при этом ты должна ссылаться на текст.

5. Передай позицию автора

Важно не додумать за автора, а исходить исключительно из текста. Объясни, как автор раскрывает проблему, с помощью каких приемов и языковых средств. Не забудь отметить, с помощью каких языковых средств это достигается.

6. Обозначь, что думаешь ты

Здесь легче: согласись, не согласись или согласись частично. При этом не бойся, что тебя кто-то будет осуждать за позицию. Проверяющему важно не точка зрения, а насколько грамотно и убедительно ты сможешь ее доказать.

7. Логически выстраивай смысловую связь между примерами

Проблема в том, что примеры могут как подтверждать одну мысль, так и демонстрировать разные точки зрения. Однако примеры не должны выглядеть разрозненно: используй слова-связки, чтобы один аргумент логически вытекал из другого.

8. Используй клише в меру

Штампы не плохи, если ими не злоупотреблять. Если у тебя сложности с выстраиванием логических связей, то используй этот инструмент. Если же ты можешь обойтись без них, то это сыграет только в твою пользу.

9. Подведи итог, отталкиваясь от текста, а не от вступления

Частая ошибка – вывод пишется в самом начале, вместе со вступлением. При этом вывод должен вытекать из того, что ты обозначила в аргументах. Например, ты не согласилась с авторской позицией – значит, вывод никак не может с ней согласовываться. Также важно не дублировать позицию автора, даже если ты с ней согласна на все 100%: лучше описать то же самое, но своими словами.

10. Пиши на черновике

Непопулярно? Да. Занимает больше времени? Конечно. Однако поможет избежать тех самых логических неувязок в тексте, о которых мы говорили выше. Не обязательно писать каждое слово: достаточно обозначить тезисно, что ты перенесешь на чистовик.

Недавно мы писали о том,что член экзаменационной комиссии по допуску к ЕГЭ Евгения Абелюк предложила отказаться от итогового сочинения. По ее словам, эта инициатива выдвигалась и ранее, однако ее отвергли представители Минпроса и экзаменационной комиссии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube