Здоровье // Новость

Министерство просвещения: Проблемы со здоровьем есть более чем у половины детей в РФ

  • 7 октября 2020

Министерство просвещения: Проблемы со здоровьем есть более чем у половины детей в РФ
Фото: rumahsunatan.com

Более половины детей в России испытывают проблемы со здоровьем, сообщил во вторник министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

«К сожалению, сегодня больше половины детей имеют те или иные проблемы со здоровьем», – сказал он.

По словам министра, такая ситуация сложилась не только из-за крайне низкой физической активности, но и, например, из-за употребления нездоровой еды, фастфуда.

«Чрезмерное увлечение телефонами и планшетами здоровья не прибавляет», – отметил Кравцов.

Он добавил, что растет число учащихся, сдавших нормы ГТО. «В прошлом году было порядка двух миллионов детей, добровольно сдавших ГТО, от 6 до 17 лет. Такие спортивные достижения уже учитываются в портфолио ученика и засчитываются как дополнительные баллы при поступлении в вузы», – подчеркнул министр.

Кравцов добавил, что приобщение детей к спорту начинается именно в школе, и призвал построить работу так, чтобы в занятия физкультурой был вовлечен каждый ученик.

«Массовый спорт начинается в школе, где закладываются основы и формируется культура здорового образа жизни, и наша задача – совместно с Минспортом, субъектами РФ сделать так, чтобы каждый школьник был вовлечен в занятие спортом как на уроках физкультуры, так и во внеурочное время», – сказал глава Минпросвещения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube