Здоровье // Новость

Последствия коронавируса: Переболевшие дети могут получить проблемы с фертильностью

  • 27 октября 2020

Последствия коронавируса: Переболевшие дети могут получить проблемы с фертильностью
Фото: covid19data.com

Обследования детей, перенесших коронавирус, свидетельствуют об угрозе низкой фертильности следующих поколений, заявила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

В этой связи она призвала наблюдать за детьми, перенесшими коронавирус.

«Обязательно наблюдение за детьми, которые перенесли в любой форме коронавирусную инфекцию, нужно», – сказала эксперт на круглом столе ОНФ.

По ее словам, обследования этих детей показали 30% снижение когнитивных функций после перенесенного коронавируса, даже бессимптомного.

«Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений», – добавила Намазова-Баранова.

Напомним симптомы коронавируса у детей. Отличить коронавирусную сыпь от аллергии можно по месту расположения – чаще всего она выступает на ногах. Раздражение может не беспокоить, а может чесаться и держаться долго, до полного выздоровления.

А вот кашля и температуры при этом у ребенка может и не быть.

Родителям стоит быть внимательнее и в случае, если симптомы у ребенка похожи на ротавирус, с обращением к врачу затягивать не стоит. Так как это может быть и COVID-19.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube