Качество образования // Новость

Марина Ракова: «Кванториум» учит задавать вопросы

Автор идеи и лидер проекта «Кванториум» о квантах детской энергетики.
  • 16 января 2020

Марина Ракова: «Кванториум» учит задавать вопросы
Фото: roskvantorium.ru

Сейчас в России уже не менее 110 детских технопарков «Кванториум». В них занимается не менее 90 тысяч школьников от 10 до 18 лет постоянно и еще около миллиона привлекаются на различные мероприятия. Кроме того, работают 15 мобильных технопарков – больших машин с прицепами, которые по определенному графику приезжают в отдаленные города и села и проводят там занятия с ребятами.

Обучение в детских технопарках «Кванториум» бесплатное, прийти сюда может любой желающий – никакого предварительного отбора нет, главное – желание. Занятия происходят в так называемых квантумах. Сейчас их 13: Промдизайнквантум, Промробоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Геоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и Хайтек. Но этот список постоянно изменяется и дополняется, реагируя на изменения рынка, новые тренды в экономике.

«Технопарки «Кванториум» учат детей учиться: наставник не передает ребенку накопленные знания, а учит его задавать вопросы, работать с большим объемом информации и верифицировать ее, – говорит заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, автор идеи и лидер проекта сети детских технопарков «Кванториум».

– Интеллектуальное развитие в части soft-компетенций и развитие технологий неразделимо с успехом развития государства и цивилизации в целом. При этом оно основано на безумной энергетике, которая свойственна, в первую очередь, детям. Квант — это и есть сгусток этой энергии, ее неделимая частица».

В 2024 году детские технопарки «Кванториум» откроются в каждом российском городе с населением более 60 тысяч человек по всей стране. Количество обучающихся составит 2 миллиона человек, а всего в мероприятиях будут задействованы порядка 6 миллионов детей.Всего через 4 года будут работать не менее 245 детских технопарков «Кванториум». Дети из отдалённых и сельских территорий смогут заниматься в не менее, чем 340 мобильных детских технопарках «Кванториум».

Пресс-служба Фонда новых форм развития образования


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube