Культура // Новость

Концерт с клоунами, мороженое за счет школы и никаких цветов учителям: как празднуют 1 сентября в других странах

  • 29 августа 2019

Концерт с клоунами, мороженое за счет школы и никаких цветов учителям: как празднуют 1 сентября в других странах
Фото: rock-cafe.info

Польша

В Польше не принято нести цветы учителям в первый день учебного года, и торжества не проводятся. В начальной школе учителю, который ведет класс, обычно делают символический подарок: какую-нибудь полезную в хозяйстве вещь.

Чехия

В чешских школах линейки нет, а для первоклассников устраивают концерт с клоунами. От первоклашек, которые идут в школу в 6 лет, не требуют умения читать и писать. В первый день занятий нет.

Германия

Учебный год в Германии начинается в конце августа или начале сентября. Дату ежегодно определяют федеральные власти в зависимости от начала сезона дождей. Ко Дню знаний 6-летние первоклассники вместе с родителями склеивают конусообразный пакет из бумаги и украшают его аппликацией. Затем родители складывают туда сладости, игрушки и различные интересные мелочи.

Первый день в школах Германии обычно праздничной. Дети приходит с родителями, иногда со всей семьей. Проводится фотосессия. Может совершаться богослужения, экскурсия для первоклассников в старшие классы. Старшие ученики готовят для первоклассников концерт.

Австрия

В Австрии первоклассники также отправляются в школу с пакетом школьника. Туда кладут канцелярские принадлежности, игрушки, книги. Конечно, там и сладкий сюрприз. Празднование происходит в большом зале школы или в ратуше. Когда дети переходят в старшую школу, для них готовят концерт, дарят книги и проводят экскурсию.

Испания

Испанские дети идут в школу в конце сентября или в октябре, когда завершаются основные работы по сбору урожая. День начала обучения не считается праздником и проводится как обычный.

Франция

Во Франции конкретной даты начала обучения нет, но обычно учебный год начинается в сентябре. Директор школы говорит торжественную речь для первоклассников, затем учитель по списку собирает свой класс и ведет к классной комнаты. Цветов учителям, как правило, не дарят.

Норвегия

Учебный год в Норвегии начинается в конце апреля и без торжеств. В первый класс дети отправляются с шести лет. Особенностью норвежских школ является то, что у них нет столовых и организованного питания. Самым молодым выдают йогурты и сок, а все остальные берут еду и напитки из дома.

Финляндия

Финские дети садятся за парты 15 августа. Детям предоставляют много свобод считается, что важно не заставлять учиться, а мотивировать к получению знаний.

Ирландия

Учебный год в Ирландии никогда не начинается в понедельник. Понедельник считается «днем духов». В первый понедельник июня ирландцы даже устраивают себе тотальный выходной – День духов (Whit Monday), когда не работает никто и ничто.

Нидерланды

В Нидерландах, наоборот, учебный год начинается в понедельник, возможно, и в середине августа. Всех детей собирают вместе. Директор говорит речь. Цветы принято дарить не в первый день учебного года, а в последний. Все дети во время каникул посылают в школу открытки, самодельные, оригинальные. Победителей награждают чем-то интересным и обязательно – мороженым за счет школы.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube