Здоровье // Новость

Новые требования к питанию школьников будут учитывать региональные особенности

  • 16 апреля 2019

Новые требования к питанию школьников будут учитывать региональные особенности
Фото: kerch.fm

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что в новых санитарных нормах и правилах организации питания в детсадах и школах будут учитываться региональные особенности. Сейчас ученые проводят исследования, чтобы определить, что именно нужно детям в разных климатических зонах.

Новый проект СанПиН по питанию детей в общественных организациях уже готов и прошел экспертизуспециалистов разных уровней, ученых и врачей.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в документе будут учитываться региональные особенности.

— Сегодняшнее меню пока еще одинаково для всех, но совершенно понятно, что в Якутии — одна потребность в витаминах, на юге будет другая. И эта региональная особенность должна быть обязательно учтена при формировании меню.

Анна Попова добавила, что уже сегодня ученые совместо с практиками из Роспотребнадзора проводят исследования, чтобы определить, что именно нужно и чего не хватает детям в разных климатических зонах.

Ожидается, что региональные меню будут разработаны к концу года.

Руководитель ведомства напомнила, что на площадках Госдумы и Совета Федерации с активным участнием Роспотребнадзора формируется соответствующий законопроект. «Задача одна — чтобы наши дети имели полноценное и качественное питание», — резюмировала она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube